О научных стилях

*

(по мотивам одного совместного российско-израильского гранта)

Текст израильской стороны (в переводе на русский):

Ввиду того, что существующие материалы для протезирования имеют ограниченное время жизни, подвержены растрескиванию и могут вызывать аллергическую реакцию у ряда больных, мы предлагаем использовать композитный материал, матрицей которого служит А с внедренными волокнами Б. Предварительные испытания показали, что предлагаемый композит обладает существенно лучшими показателями микротвердости, коррозионной устойчивости, стойкости к истиранию и порогом усталости (см. Приложение 1).

Тот же текст у российской стороны:

Материалы, используемые в протезировании, должны отвечать общим требованиям: биологическая инертность, высокая механическая прочность, коррозионная стойкость, низкая теплопроводность (Пупкин А. А., 2004). Во время функционирования протезы выдерживают длительные циклические нагрузки, поэтому материалы для их изготовления должны обладать высокими усталостными характеристиками (Шмупкин Б. Б., 2005).
Развитие науки привело к созданию новых сплавов металлов, имеющих повышенные качественные характеристики: биологическую инертность, высокую удельную прочность, отличную химическую стойкость по отношению ко многим агрессивным средам, низкий коэффициент усадки при литье (Джонс С. 2009; Токанава Т. 2008). К таким материалам относятся сплавы А. По мнению авторов, эти свойства сплавов А сделали его почти универсальным и необходимым материалом не только в технике, но и в медицине.
При росте аллергических реакций на различные металлы и сплавы металлов, применяемых в медицине и протезировании, А рассматривается как решающая альтернатива. Благодаря биоинертности и стабильности, этот металл обратил на себя внимание ортопедов. Сегодня из А изготавливаются тазобедренные и коленные протезы, различные иглы и винты, а также корпуса для сердечных стимуляторов и слуховых аппаратов. Высокая биоинертность обусловлена способностью А в доли секунды образовывать на своей поверхности защитный оксидный слой. Последний определяет его биологическую инертность. Благодаря оксидному слою, сплавы А не корродируют и не отдают свободные ионы металла, которые способствуют возникновению вокруг имплантата или протеза патологических процессов (Иванов И. И. 2009).
Прогресс во многих областях современной техники и медицины в настоящее время в значительной мере определяется созданием новых конструкционных материалов, способных выдерживать агрессивные среды и обладать другими ценными свойствами. В связи с этим большое значение имеют научно-технические разработки, связанные с использованием редких металлов и их соединений (Пупкин А. А. 2005). В настоящее время ведутся разработки в отношении использования нового конструкционного материала в ортопедической практике - сплава Б (Петров П. П. 2003). Вследствие высокой антикоррозионной стойкости Б и его сплавы являются весьма ценными конструкционными материалами. Как известно Б относится к металлам группы А. Этим объясняются их близкие физико-химические свойства, которые открывают пути к её широкому использованию (Учебник физической химии).
Существование на поверхности металла плотной окисной пленки, которая образуется быстро в присутствии воздуха, обеспечивает при обычной температуре очень низкую химическую активность данного металла. Благодаря окисной пленке, представляющей собой В, моноклинную модификацию Г, обеспечивается одно из замечательных свойств сплавов Б - исключительная стойкость во многих агрессивных средах. В связи с этим очевидна необходимость разработки оборудования и рациональных ортопедических конструкций с применением наноструктурированного А и Б, а также отработки технологии изготовления ортопедических конструкций с наноструктурированными покрытиями.
Таким образом, ожидаемым результатом является разработка программы комплексного ортопедического лечения, на технических этапах осуществления которой предусмотрено использование биологически инертных наноструктурированных материалов и покрытий на основе применения высоких технологий.

Комментарии

Видимо, каждый пишет то, за что дают гранд в его стране...
Ну, там же выделено...

Ясное дело. :)

Новые комментарии