Письмо, не отправленное за прошедшие сутки

*

Дорогие родные и близкие,

Не знаю, говорил ли я вам когда-нибудь, но у меня очень своеобразное восприятие города Франкфурта. Который на Майне (есть еще на Одере, но с ним у меня никаких особых ассоциаций не связано). Когда мне было лет так тринадцать, мне попалась в руки книжка одного советского писателя, которая живописала жизнь бывших честных советских людей, ставших предателями Родины и попавших тем или иным путем в красочный, но ужасно коварный мир чистогана. Кто-то из них был в загранкомандировке, и не вернулся. Кто-то долго требовал у родного Советского правительства отпустить его на свободу, и правительство, недоуменно пожав плечами, предоставило ему возможность осуществить мечту. Кто-то - страшное дело - был всамделишним шпионом со старыми белогвардейско-фашистскими корнями, а потом под угрозой разоблачения сумел улизнуть от карающей руки компетентных органов.

Рассказы были чертовски интересными. Именно из них я узнал про квартал красных фонарей. Впрочем, нет, во Франкфурте он назывался Эротикцентрум, и именно туда пошла работать одна из бывших советских гражданок. Именно из этих рассказов я узнал о хитрых капиталистах, которые делают совершенно одинаковые внешне товары совершенно разного качества. Описывалось это примерно так, что человек может купить рубашку ценою в две марки, а может - точно такую же, но за двадцать марок. Первая рубашка потеряет и цвет, и вид после первой же стирки, а вот вторую носить можно будет практически вечно. И делается это все для того, чтобы создать у простого человека иллюзию равенства и равных возможностей. Хотя равенство это только внешнее, а никак не на самом деле.

И еще много других полезных сведений я почерпнул в этой книжке.

Так вот, все дело в том, что основным центром мира чистогана в книжке был представлен как раз Франкфурт. Который на Майне, не на Одере. И поскольку я находился в том нежном возрасте, когда впечатления не просеиваются через сито логики, а впечатываются напрямую в подсознание, то у меня, по всей видимости, на всю оставшуюся жизнь Франкфурт - это очень красивый и очень обманчивый город, куда сбегают разные нехорошие люди. По этой причине я всегда подспудно побаивался попасть во Франкфурт. Мало ли, вдруг я - нехороший человек, и меня тоже потянет в него сбежать?

Нет, что-то я не так начал... Попробуем иначе:

Дорогие родные и близкие,

Меня замучило шведское пиво, сочетающее невероятную цену с весьма средним качеством. Поэтому для сохранения здоровья моей нежной и ранимой психики мне совершенно необходимо заехать на профилактику и лечение в нормальную пивную страну. В качестве доступного выбора предлагаю Германию. Вот и городок у меня на пути какой-то маячит, на реке Майн...

Нет, тоже не то. Лучше будем излагать сухие факты, без лишних заходов в околосознательное.

До самого начала посадки на рейс "Стокгольм-Франкфурт" авиакомпании Люфтганза все было вполне обычно. Регистрация, проверка ручной клади, дьюти-фри, бесконечные коридоры, зал ожидания. Но когда педантичная немецкая авиакомпания в педантичном шведском аэропорту задержала посадку на полчаса, я понял: что-то идет не так. Уже в самолете нам объявили, что над Франкфуртом нелетная погода. Все рейсы сбились, посадки и вылеты происходят в те небольшие перерывы, когда ветер немного слабнет. Именно по этой причине наш самолет (который тогда еще не был нашим самолетом) с опозданием вылетел из Франкфурта в Стокгольм, потом его с опозданием вымыли и заправили топливом и едой, а теперь он с опозданием вылетает обратно во Франкфурт.

Полчаса опоздания - это было очень нехорошо. Дело в том, что во Франкфурте у меня была короткая стыковка: ровно через один час после расчетного времени посадки рейса из Стокгольма улетал мой рейс в Тель-Авив. Час стыковки - это абсолютный минимум. Ты успеешь только дойти от точки прилета до точки улета, разик перекурить - и все. И то, если не будет каких-то накладок типа пошел не в том направлении в огромном незнакомом терминале, или типа самолет первого рейса задержался.

Но самое противное пошло дальше. Над северной Германией действительно стояла мерзкая погода. Сплошная облачность начиналась примерно на тысяче метров и заканчивалась, в основном, на семи тысячах. Все время дул сильный северо-восточный ветер, из-за которого самолет шел на пониженной скорости. Над аэропортом Франкфурта мы сделали четыре круга (!). Я уже наизусть выучил эти белоснежные баки с топливом, изгиб реки, расположение шоссе вокруг аэропорта.

Короче говоря, когда мы сели, до отлета моего следующего рейса оставалось десять минут. А посадка на него была давно закончена. А загрузка багажа - и подавно. И даже если бы я точно знал, в какую сторону бежать, и показал бы неплохие стайерские данные, шансы успеть были равны нулю.

Мне стало устало, тоскливо и как-то уже безразлично. Совершенно очевидно, что сегодня я домой уже не попаду. А как именно и когда именно попаду - разве это так сильно важно? Вон, во Франкфурте многие оставались, как было написано в книжке, которую я прочитал в тринадцать лет.

С первым работником Люфтганзы я по-быстрому поругался. Он попытался сказать, что он тут ни при чем и не знает, чем мне помочь. А я орал на него, что он - работник компании, по вине которой я не попадаю домой. В общем, он сбежал от меня служебным коридором, а я немного сорвал нервозность. Второй работник Люфтганзы сказал, что он все понимает, очень сожалеет, что так получилось, и не сомневается, что мне перерегистрируют вылет в Тель-Авив на ближайший рейс. Я спросил, а как это практически осуществить? Он отправил меня на стойки регистрации, где мне действительно выдали новый купон регистрации на следующее утро и оплаченный компанией ваучер на гостиницу, включая ужин и завтрак. Предложили еще подкинуть вещей - носки, рубашку. Это было совсем невредно, потому как одежда моя была в чемодане, а чемодан был отдельно от меня. Но мне было уже все лень и по барабану. Я сказал, что я хочу есть, в душ и спать, а остальное неважно.

На аэропортовском шаттле меня довезли до гостиницы. Гостиница была из крутых. Как я потом выяснил, стандартный номер стоил в ней 150 евро за ночь, не считая кормежек, бассейна, бара и прочих прелестей. Я приехал, поел в ресторане гостиницы, а потом взял кружку хорошего немецкого пива, поскольку меня замучило шведское, сочетающее невероятную цену с весьма средним качеством, и мне было совершенно необходимо заехать на профилактику и лечение в нормальную пивную страну. После этого я отправился к себе в номер, чтобы отдыхать и думать, как сообщить вам, дорогие родные и близкие, о постигших меня непредвиденных обстоятельствах. Звонить уже неудобно - время позднее, вы наверняка спите. Интернет в гостинице оказался не только платный, но еще и неимоверно дерьмовый в плане силы сигнала и стабильности подключения. Так что отошлю я вам SMS. А когда доберусь до нормального интернета, напишу письмо с объяснением.

Комментарии

Ничего эсемэсик. Я задолбался листать...

Ну, может я был стеснен рамками SMS и слегка их теперь расширил.

Аватар пользователя YAK

Рекомендация для следующего раза. Когда и если Вас в следующий раз будут "опаздывать", попросите, чтобы Вам дали день светлого времени во Франкфурте-на-Майне. У меня такой случился в августе 2007г. Там очень красиво. Собор, площадь Гете, магазин "Все для кошек", целая улица с пивными заведениями, ведущая к реке, сама река, мосты, прогулочный теплоход по реке, а на теплоходе опять же пиво. А, вот, в исторический музей мы с дочерью не пошли. У входа стояла толпа арабов, и дочь сказала "Пойдем отсюда". Зато зашли в "Венскую сдобу" , где и угостились, не произнеся ни слова на иврите, были враз распознаны продавцом-ливанским арабом, как оказалось, и были обслужены, без преувеличения, просто очень душевно. Чего, всего этого, и Вам желаю.

Спасибо. Сказать по правде, мне уже было ни до чего - я устал и хотел домой. Но, кто знает, может быть когда-нибудь...

Новые комментарии