Оставшиеся фотки из Швеции

*

Только теперь доходят руки их выложить:

На последний ланч в Стокгольме я выбрал монгольский ресторан "Чингисхан". В нем у меня в первый и единственный раз возникла проблема с языком. Монголы не знали ни слова по-английски, а я - ни слова по-монгольски и слишком мало слов по-шведски. Но как-то объяснились. Зато еда была выше всяческих похвал. Во всяком случае, для меня - среднеазиата. Монголы были, как я понимаю, не из МНР, а из китайской Внутренней Монголии, потому что кухня была процентов на 95 севернокитайской, а в оставшихся пяти процентах явственно угадывались кочевники Великой Степи. Для меня просто идеальное сочетание. Впервые за все время в Швеции я поел не просто хорошо, а с глубоким внутренним кайфом. Некий гастрономический оргазм :) И за все это всего 85 крон. В других местах ланч-буффет (кстати, то, что русские привыкли называть "шведским столом", на большинстве остальных языков мира, в частности, на английском и на шведском, именуется буфетом) стоит 100 - 150 крон. Вот, парочка фотофактов из "Чингисхана":

Альбом: stockholm_end
Альбом: stockholm_end

После ланча мне нужно было как-то убить пару часов до отбытия в аэропорт. И я просто пошел шататься по Стокгольму. Не по туристическим районам, а по обычным, хотя и центральным. Карлсона не нашел, а вот крыш, где тот мог бы обитать, обнаружил немало:

Альбом: stockholm_end
Альбом: stockholm_end

После этого поехал в аэропорт. На регистрации на рейс в первый и единственный раз столкнулся с реакцией шведов на мой израильский паспорт. Тетка, которая оформляла мне рейс, подпрыгнула, увидев даркон, полюбовалась странно выглядящими буквами иврита, а потом задвинула мне длиннейшую речь про то, как важно, чтобы "между нами-христианами и Избранным Народом царили любовь и понимание", и про то, как она любит всех евреев вообще, израильтян, в частности, и меня в особенности. Я был несколько ошарашен столь бурным изъявлением чувств, поблагодарил ее и отправился себе дальше.

После этого было ожидание посадки. Аэропорт Арланда чертовски плохо приспособлен к нахождению в нем курильщиков. На всю огромную зону ожидания (минут тридцать-сорок в один конец быстрым ходом) две крохотных кабинки для курения с нормальной вместимостью два человека. В кабинки набивается по пятеро, и еще хвост жаждущих стоит возле кабинки, ожидая очереди:

Альбом: stockholm_end

Потом был полет с опозданием на рейс до Тель-Авива, ночевка в гостинице во Франкфурте - там мне было уже не до фотографирования. Ну и, наконец, приятный итог: посадка в аэропорту имени Бен-Гуриона:

Альбом: stockholm_end

Комментарии

"Чингисхан" - моя любимая кафешка в этом городе, в котором в принципе со жратвой преимущественно плохо и дорого

А как Вы с ними общаетесь? på svenska?

По-свейски я только читать умею, и то плохо, как раз на уровне ресторанных меню, а говорить - нет - как умная собачка. Как-то они мой английский понимали. Китайцы меня вообще любят почему-то. "Чингисханом" владеют китайцы, хань. Как и большинством заведений азиатской кухни Скандинавии. Иногда удается вьетнамцам пробиться, но с трудом. Тайца, корейца или монгола никто в этот бизнес не пустит.
Хотя по-китайски я умею говорить только "ни хао ма?" и улыбаться. По-моему, я там просто говорил "буфет" и "минерал вотер".
Кстати, о пиве. В выходные в сетевой пиццерии у Белорусского вокзала в Москве с меня за кружку темного чешского пива взяли 7 долларов и принесли смесь чего-то отечественного с водопроводной водой - и ничаво. Так что в Швеции не так все дорого и плохо.
И еще вспомнил о национальном раскладе, что валюту в Стокгольме можно менять или у арабов с турками, или по грабительскому курсу - третьего не дано.

Ни фига они по морде не китайцы. Во всяком случае, те, с которыми я в тот день общался.

Даже не знаю, что сказать. По-любому, у вас более свежая информация. Вот на сайте у них http://www.djingiskhan.net/frame.htm?Oppettider_ie.htm вполне ханьские девушки. Правда, по моим воспоминаниям, официанты были как на подбор мужиками, но вполне ханьскими. Я легко перепутаю марокканца с палестинцем, но китайцев от других наций Азии обычно отличаю.
И в разделе "restaurang" слово "китайский" упоминается столь же часто, сколь "монгольский"
С другой стороны, в Швеции кризис, а в Китае нет, может, всех родственников хозяева уже вывезли в Стокгольм, теперь нанимают работать не пойми кого.

По факту девушки были другие. Намного более монголоидные :)

Новые комментарии