Про шведов

*

Наверное, чтобы уже закрыть тему Швеции, хочу "подбить бабки" впечатлениям:

Шведы возводят в абсолют правило "что естественно, то не безобразно". При этом их понимание "естественного" будет оспорено довольно многими, но шведов это, естественно, не волнует. В Швеции совершенно аморально пить спиртное и курить сигареты. Но зато совершенно нормально возить по центру Стокгольма на грузовичках огромных размеров (метров шесть) транспаранты с весьма откровенной рекламой стриптиза. Или крутить по ТВ порно-сюжеты с тинейджерами. Или совершенно благообразному и преуспевающему немолодому мужчине мочиться на тротуаре (не на обочине, на за деревом, не за углом), расстегнув ширинку черного костюма и слегка откинув в сторону галстук, чтобы случайно его не замочить.

У шведов весьма своеобразный юмор. Классическим персонажем шведского анекдота является финн - местный аналог чукчи. При этом финнки (пишу с двумя "н", чтобы отличить от ножа) часто фигурируют в анекдотах сильной эротической окрашенности.

Мне лично сильно понравилась шведская сладкая селедка и сладкие соленые огурцы. А вот кофе у них - совершенно феерический дрек, непонятно, как им удается получать такую гадость из таких хороших исходных веществ.

Швед работящ на работе и ленив в миру. Левизна шведов, о которой принято писать и говорить у нас в Израиле, связана с тем, что 95% процентам шведов вообще лень заниматься политикой. А оставшиеся пять, на три четверти состоящие из арабских эмигрантов, вовсю поливают Израиль. Поскольку кроме этого тявканья слышна лишь тишина, складывается ощущение всеобщей левости. Что существенно печальнее, сами молчаливые шведы привыкли считать, что они тоже считают так же как их левые. Шевелить мозгами и вырабатывать собственное мнение им лениво и не за чем.

Шведы - очень тихий народ. Громкий швед - либо араб, либо смотрит чемпионат мира по футболу.

Комментарии

Отличный анализ, правда!

Спасибо. Во всяком случае, выстраданный :)

Новые комментарии