Анти-амнуэлистское

*

Когда три дня назад я наконец-то вернулся из дождливой Скандинавии в солнечный Израиль и, немилосердно потея в почти зимней одежде на тридцатиградусной жаре, ехал в такси из аэропорта домой, первая вещь, которую спросил у меня говорливый израильский водитель, была следующей: "Ну, ты слышал, что тут у нас делается? Багац сажает досов в тюрьму. И правильно, давно пора!"

Я поинтересовался подробностями. Остаток пути до моего дома водила, периодически включая радио для иллюстрации, рассказывал мне, что гады-расисты-сволочи ашкеназские досы не согласны, чтобы их дети учились вместе с досами-сефардами. Багац (Верховный суд Израиля) потребовал от них немедленно допустить девочек-сефардок к совместной учебе с девочками-ашкеназками, но они предпочли отправиться в тюрьму, но не подчиниться судебному решению. Мне все это показалось каким-то странным, таксть, слегка попахивающим, но я не знал деталей.

Дома я покопался в деталях. Интуиция не подвела. Только дело не просто попахивало, а откровенно смердело. Как оказалось, речь идет о частной школе небольшой хасидской общины в городке Иммануэль (прямо под Петах-Тиквой). Никакого расизма там нет и в помине. В этой школе таки учатся несколько девочек-сефардок, а новеньких не согласились принять не потому, что те - сефардки, а потому, что у них другие нормы поведения. Слонимские хасиды не держат дома телевизор и не согласны, чтобы их дети контактировали с детьми, которые смотрят телевизор. Дурь? - Возможно. Но не расизм. Есть еще ряд отличий в длине юбки и тому подобных делах. Если некая еврейская семья принимает нормы поведения слонимских хасидов, нет никаких проблем с обучением их детей в этой школе. Если нет, то нет, независимо от того, к какой группе евреев принадлежит эта семья.

История, в общем-то, не стоит выеденного яйца. Банальнейшая внутридосовская разборка, коих каждый день два пучка на рупь. Но пресса постаралась раздуть дело до вселенских масштабов. А Багац, тупо подставившись, решил в кои-то веки проявить жесткость и принципиальность. Хотя, вообще-то, от суда требуется больше мудрость, объективность и беспристрастность.

Сегодня листаю новостную ленту. И обнаруживаю очередной шедевр на русском языке. Отменно тупой, настолько, что при всей моей несимпатии к досам я враз проникся к ним горячим сочувствием. Но более всего меня убило вот что:

Вот интересно, почему мадама, которая, живя в Израиле, не потрудилась даже выяснить, как называется место событий (я уж не говорю о том, насколько нужно не знать иврит, чтобы не почувствовать бессмысленность этого самого "Амнуэля"), берет на себя наглость писать об этих событиях аналитическую статью? Ну ладно, досов она не уважает - могу понять. Она живет в Израиле, но не уважает иврит - это понять сложнее. Но хотя бы читателя-то своего, который тебе, блин, кусок хлеба дает, уважать-то надо?!

Впрочем, если Багац тупит, то почему Ирине Петровой нельзя?

ПыСы. Предвидя некоторые вопросы, сразу пишу ответы: 1. Считаю ли я, что досы-ашкенази лишены расизма? - Нет, не считаю. Не раз был свидетелем откровенного расизма досов-ашкенази по отношению к досам-сефардам. 2. Считаю ли я, что досы-сефарды лишены расизма? - Нет, не считаю. Не раз был свидетелем откровенного расизма досов-сефардов по отношению к досам-ашкенази. 3. Считаю ли я необходимым бороться с расизмом? - Безусловно, да. Но ничего не может быть глупее, чем начинать борьбу с расизмом в тех случаях, когда расизмом и не пахнет.

Комментарии

> насколько нужно не знать иврит, чтобы не почувствовать бессмысленность этого самого “Амнуэля”

Амнуэль - это фамилия писателя-фантаста, когда-то азербайджанского, а ныне израильского. Когда я прочитал заголовок поста, то решил, что это о нем.

И он тоже с аином?

Аватар пользователя loqva

Как Вы думаете, такие статьи (на любом языке) пишут только про досов?
Или есть еще пострадавшие категории граждан?
Я просто прессу практически не читаю, радио почти не слушаю и ТВ не смотрю.
Помню, что в первые годы в Израиле меня поражали статьи про "русских". А как с этим сейчас?

Не знаю. Пытался гуглить, но на иврите он почти не упоминается. Можно спросить у него самого:
http://amnuel.livejournal.com/
Но переводчик мог тоже не знать.

Окей. Тем не менее, увидев на иврите העיר עמנואל мало-мальски знакомый с языком и страной человек прочтет это (ИМХО) только одним способом. Если же мадам черпала вдохновение только в русских источниках, то мне, насколько я помню, нигде еще в связи с этой историей Амнуэль не попадался. При том что писали и пишут много.

В принципе, статьи бывают ВСЯКИЕ. В том числе, поражающие. Про кого угодно. Но есть (ИМХО) три любимых объекта: досы, поселенцы и "русские". Немного в меньшей степени, эфиопы. Про эти группы идиотских статей больше.

Аватар пользователя Файбш

I think, the worst offence was not TV at home but some Sephardi parents smoking on Shabbat.
There is a twist to this story: a haredi court ruled (yesterday?) against the Slonim parents and ordered all girls back to shool. Now, last week 29 rabbinical sages issued a statement supporting the Slonim parents as 'Torah martyrs'; did the haredi court go against the sages?

And what is the origin of 'досы' (Russian for 'haredi'?)?

Я с этим и не спорю. Я только про "бессмысленность этого самого “Амнуэля”" - это не бессмысленность, это фамилия писателя.

Принято.

It's simple: There are more than one haredi courts

As for the 'dos', it's just a back-formation from the adjective 'dosi', which is the Yiddish (more exactly, Ashkenazi Hebrew) version of דתי "religious".

Аватар пользователя iwr

Там, на самом деле, не так всё однозначно, и некоторая сефардофобия присутствует (они установили 30% барьер для девочек-сефардок). Но решать это дело в Багаце - идиотизм. А уж сажать родителей в тюрьму за неповиновение - идиотизм в квадрате.
Единственный положительный момент во всём этом - что Багац впервые будет побеждён гражданским неповиновением, и это может стать началом его конца - в том виде, в котором он существует на данный момент.

Про 30% барьер - это точно?
С остальным полностью согласен.

Аватар пользователя iwr

Ну, насколько вообще может быть точной инфа по этому делу.
См. тут бурное обсуждение:
http://yaqir-mamlal.livejournal.com/217213.html#cutid1

Спасибо, обсуждение более чем интересное. С барьером понятно - нигде не зафиксирован, сослаться невозможно. Очень знакомо, оттого могу верить. С другой стороны, так в одном из комментов было сказано, что 27% сефардок в этой школе - в принципе невероятно высокий процент просто в силу огромных различий в традициях общин. Полностью с этим согласен.

Аватар пользователя Файбш

Of course, there are many rabbinic courts. The puzzle is how any haredi institution could rule against their brethren over the issue of desecration of Sabbath (rank-and-file may be more or less 'flexible', on occasion). I don't know where Slonims are on the haredi map, but the 29 sages who backed them represented the whole scale of the ultra-Orthodoxy.
I have never heard 'dos' in Russian before; they are usually called 'datishniks'.

I am no expert for haredi issues, so I would better shut up. :)

As for the "dos" vs. "datishny", the former is more normal among those Russian immigrants who have good command of Hebrew while the latter is from the same set as "izer" (Israeli), "balabay" (distorted "baal ha-bayit" "the boss") or "beyt-avod" (instead "beat-avot" "hospice for aged")

Новые комментарии