Африканское

*

Один мой "дальний знакомый" решил подзаработать. Выбранный им маршрут рубки бабла пролегал аж в Зимбабве, где он устроился работать гнусным империалистом-колонизатором. Работа заключается в приеме и учете некоей руды, которую несчастные негры роют где-то в джунглях и саваннах, а потом тащат на себе, чтобы получить за свой рабский непосильный труд жалкие гроши. (На самом деле, я знаю немало случаев, когда в Африке для такой работы используется настоящий рабский труд - без денег, а чтобы сразу не пристрелили; да и жалкие гроши составляют совсем неплохой по тамошним понятиям заработок. Впрочем, суть не в этом.)

Недавно знакомый прибыл на побывку домой и рассказывал, что да как. Вопреки всехним ожиданиям, в Зимбабве ему жутко нравится. Не в плане того, что там все хорошо - там жарко, грязно и полный бардак. (Да и бабло, которое он рубит, оказалось довольно тощим.) Но ему очень нравится то, что местные рассказывают о своей стране. А рассказывают они, что, в отличие от многих соседей, у них не страшно выйти на улицу. Даже ночью. Что они не мрут с голоду, а гипер-инфляция никого не колышет, потому что все давно перешли на расчеты в американских долларах. И криминал у них смирный. И профсоюзы сильные, забижать не дают. А знакомому моему очень понравилось, что когда он превысил скорость, едучи на машине без номеров, и был остановлен людьми в форме, то вопрос был улажен за десять долларов и две минуты. Без нервов и ко взаимному удовлетворению сторон.

Знакомый этот мой - он не то, чтобы без башни, но точно без мозгов (сугубо личное ИМХО). И анализ у него всегда грешит субъективностью, поверхностностью и желанием приврать. И тем не менее, похоже, что он не все врет. Похоже, что зимбабвийцы действительно ощущают, что у них лучше, чем у соседей. При всех прелестях Роберта Мугабе. Железный занавес в тех краях поставить нереально, поэтому о том, что происходит в близлежащих народных демократиях,  они знают из непосредственного опыта. Да, Зимбабве сидит на ООНовской и европейской жратве - иначе все просто перемрут. Так ведь в "черной" Африке, если я не ошибаюсь, все страны сидят на ООНовской и европейской жратве. Да, та же полиция, которая сегодня отпустила тебя за десятку, завтра может тебя пристрелить, и никто никому ничего никогда не докажет. Но это в точности так обстоит на всем континенте, только цены могут колебаться. Зато у них в Зимбабве это уже тридцать лет. Стабильность, таксть, уверенность в завтрашнем дне.

В общем, мое ощущение после этого общения таково, что в Африке в целом все до такой степени хреново, что Зимбабве вполне может показаться если не раем, то, как минимум, островком стабильности.

Дежурные два заклинания к финалу:

1. А при Яне Смите Родезия была житницей всей Африки! И черным там жилось куда лучше, чем сегодня.

2. И ООН с левыми уродами молчат в тряпочку! Им некогда, они палестинцев защищают.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Ну так а ЮАР при апартеиде вообще была приличной страной, "и черным там жилось куда лучше, чем сегодня". А Чили при Пиночете... А Греция при "чёрных полковниках"... А Португалия при Салазаре... И т.д., и т.п.
А с "народными демократиями" и так давно всё ясно :).

Насчет Португалии и Чили - они и сейчас ничего. А вот в остальном наблюдается странная тенденция, когда создается ощущение, что мир совершенно сознательно увеличивает собственную энтропию. Этакая танатофилия :(

Насчет ООН и палестинцев - могу предположить, что от некоторых регионов цивилизованность и не ожидается.

Дык сие именуется расизьмом!

Но это компенсирующий расизм. Менее развитым регионам больше дозволяется.

Тогда это - лишний аргумент в пользу того, что евреи - самый развитый народ на планете :)

Новые комментарии