Заповедник гоблинов

*

По наводке shaulreznik скачал программу сирийского радио на русском языке. Качал долго, 30 мегабайт шли с полчаса, не меньше. То ли у них интернет на верблюдах, то ли наши ребята из Шабака побитово проверяли в реальном времени. Зато потом получил кучу кайфа: полный СССР эпохи застоя. Во всем: в голосе и манере подачи дикторши (идеальный, между прочим, русский язык без малейшего намека на акцент!), в дозировке вранья, в подборе тематики. Даже песни напомнили молодого Льва Лещенко, особенно если к музыке еще и текст добавить, получается гибрид "Соловьиной рощи" с "То березкой, то рябиной." Ёлы-палы, я давно не получал такого удовольствия. Погружение в детство, почти нирвана.

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Я их когда-то в Хайфе слушал в прямом эфире.
Думаю, что дикторы вполне русские.

А имел в виду не то, что они - не арабки (мало ли в Сирии русских жен?), а то, что обычно у людей, живущих не в России, все равно появляются некоторые особенности произношения. Их даже и акцентом нельзя назвать, но они есть. Более того, сегодняшнее российское радио и ТВ говорит не идеальным русским. Как в плане ошибок, так и в плане прононса. Это - далеко не пушкинские московские просвирни. А вот сирийские дикторши говорят идеальным русским языком во всех отношениях. Как будто их сто лет дрессировали Игорь Кириллов и Юрий Левитан, а потом еще и держали в камере-одиночке, чтобы не испортить язык общением со всякими там.

Аватар пользователя iwr

Да, они действительно говорили на порядок лучше, чем дикторы 9-го канала :).
Надо бы этих к тем на стажировку отправить...

А потом посадить за связь с враждебным государством :)

Аватар пользователя iwr

Тогда предлагаю отправить туда редакторов гос.каналов израильского радио и ТВ.
Хотя... можно сэкономить на поездке и сразу перейти ко второму этапу.

Да я как бы за... :)

Это далеко не единственная примета СССР в жизни Сирии. У меня был замечательный приступ ностальгии при виде местного "гида" , у которого чуть ли не на лбу был написано, что он из КГБ

:)
Хорошо учили.

Новые комментарии