Про курение трубки

*

Сильно раздосадованный очередным подъемом цен на сигареты, я в очередной раз решил сменить технологию самотрава. Когда-то, лет десять-двенадцать назад мне подарили в Германии трубку и пачку табака к ней. В тот раз курение трубки у меня как-то не пошло, а тут я решил попробовать еще раз. Раскопал в закромах немецкий подарок и начал экспериментировать, сочетая практические занятия с освоением теоретического материала. С того дня прошла почти неделя, и я решил, что пора подводить некоторые предварительные итоги:

1. Трубку мне курить нравится. Хотя в этом есть ряд нюансов, описанных ниже.

2. Табак, который мне подарили в Германии, все еще вполне пригоден для курения. Но он чересчур крепкий, в результате чего после двух-трех трубок долго и неприятно жжет по всему рту. Покупка свежего табака решила эту проблему. Я выбрал самый слабый сорт, который был в лавке, и он оказался как раз таким, который примерно соответствовал сигаретам "лайт", которые я курил много лет.

3. Я курю трубку совершенно неправильно. По правилам трубку полагается забить почти полностью, а потом курить, не торопясь. У меня выкуривание целой трубки занимает от получаса до полутора часов. Во-первых, это очень долго, особенно если учесть, что я не могу позволить себе роскошь дымить в кресле за компьютером, а вынужден выскакивать на перекуры на свежий воздух. Во-вторых, удовольствие я получаю первые пять-десять минут. Потом это превращается в насилие над самим собой, что уже совсем глупо.

4. Если наплевать на правила и набивать трубку примерно на 1/4 - 1/6 объема, то получается вполне хорошо. И в кайф, и табака расходуется мало, так что сорокашекелевой пачки хватает на много дней - явная экономия по сравнению с сигаретами (уже двадцатка за пачку).

Возможно, существуют трубки меньшей емкости - надо будет проверить. Иначе для меня так и останется загадкой, как это трубкокурильщики способны получать удовольствия от процесса такой ненормальной длительности.

Комментарии

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

Трубки меньшей ёмкости, безусловно, существуют. Но они предназначены не для табака, и, насколько я в курсе, в Израиле с приобретением таких трубок может возникнуть проблема.
После того, как я бросил курить сам (не курю 8 лет после 19 лет курения от пачки до двух в сутки), я в принципе стал противником табака, и всем рекомендую бросить. Но, глядя нейтрально, трубка и сигары полезнее сигарет хотя бы потому, что горит только табак, а не бумага, которую транснациональные корпорации иногда пропитывают таким, что лучше не думать.
Из минусов трубки - довольно занудное и долгое занятие - её прочищение.

Не такое уж и занудное. Тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить!!!

Аватар пользователя shap

Из моего опыта: трубка не заменяет сигареты. То есть, если курить две-три сигареты в день, то, возможно, и можно заменить сигарету трубкой. Но если курить как я около пачки в день... А трубки для быстрого курения табака с небольшой чашей есть. Это, в том числе, так называемые кукурузные трубки. Кроме того, все эти "правила" курения трубки они больше для понтов. Главный критерий "правильного" курения трубки это получаемое удовольствие... :)

Спасибо. Принято.

Аватар пользователя Aahz

Я курю трубку уже около двух лет. Раньше курил сигарет. В день уходило 2 пачки. Трубкой их заменил полностью. Алекс, что касается курения трубки, то начинающему трубокуру не рекомендуют забивать трубку сразу до конца. Лучше курить по немногу. В свое удовольствие. Но не торопиться. Это стандартная ошибка всех кто переходит с сигарет на трубку. Старайтесь курить медленней. Делая больше паузы между затяжками. (Знаю, что трубку курят не затягиваясь. Просто не могу подобрать другое слово.)) Сначала, пока Вы не привыкните, трубка будет часто гаснуть и ее надо будет постоянно раскуривать заново. Это не страшно. Дальше будет проще. А для быстрого курения, действительно, есть маисовые трубки. Они хороши если куришь на работе. Стоят они копейки и их можно часто менять. Примерно так.)) С уважением, ПаРоль.)))

Большое спасибо.

Аватар пользователя Alex

А еще лучше добавить в табак немного Сальвии...

Зачем? Не нравятся мне эти штучки.

Новые комментарии