Про округлый язык и бесхитростных сабров

*

У шапировца В. (получателя стипендии фонда Шапира для ученых-репатриантов, рассчитанной на то, чтобы у свежего человека была возможность интегрироваться в местную академическую науку) заканчивается срок выплаты стипендии. Обычно этот момент бывает сопряжен с судорожными поисками финансирования: человек хороший, надо бы оставить, но непонятно, кто и откуда будет это оплачивать. А с В. случай противоположный - оставить не надо бы, толку никакого, одно сплошное мучение, которое наконец-то кончается. Такое нечасто, но тоже случается.

В числе других документов к увольнению готовится письмо-отзыв, которое может послужить рекомендацией будущему работодателю. Секретарша (милейшая женщина, на которую все не нарадуются) говорит одному из сотрудников: "Шеф сказал, что ты поможешь написать это письмо. А то я ведь понятия не имею, что о В. писать - я с ним практически не знакома." Сотрудник, недолго думая, говорит: "Напиши все как есть: иврита не знает и знать не хочет, самостоятельную работу не ведет, под чьим-либо руководством работать не желает. Отношения с коллективом не сложились." (Между прочим, все - чистая правда.)

Секретарша начинает набирать текст письма. "Подожди, подожди, - прерывает ее сотрудник. - Шеф такое письмо не подпишет." "Почему не подпишет? Ведь ты сказал, что все правда." "Правда. Шеф и сам это знает. Но не подпишет." "Если правда, то подпишет," - заключает секретарша и продолжает набирать письмо.

Через час звонит сотруднику: "А откуда ты знал, что он не подпишет?"

Хорошие люди - сабры. Но простые как три копейки. Сколько ни пытались объяснить почему, так и не смогли. Пришлось передиктовывать правильные формулировки:

За время работы в ... доктор В. проявил себя в качестве состоявшегося ученого. К сожалению, уровень владения ивритом пока не позволяет доктору В. заниматься преподавательской деятельностью в Израиле, но он вполне может быть востребован в других сферах деятельности. Нет сомнения, что при правильном подходе доктор В. окажется способен на высокоэффективную исследовательскую работу. К окружающим доктор В. предъявляет высокие требования и старается соответствовать им сам."

Теперь можно и на подпись. Разве растолкуешь сабре, что самое главное написано не на строчках, а между ними?

Комментарии

Аватар пользователя YAK

Вспомнился случай из славной истории Советской Армии. Одного военного пришло время продвигать по службе. Он был правильно женат на дочери большого начальника. Больше ничем хорошим не выделялся. Кроме того, что сильно пил водку. Чем выделялся даже на фоне других офицеров, отнюдь не трезвенников. В характеристике нужно было написать правду, но так, чтобы продвижению не препятствовать. Тогда один замполит придумал гениальную формулу: "Пьет много, но с отвращением". Этот замполит, похоже, был совсем не наивная сабра.

Замполиты - это вообще невостребованная кладезь очень утонченной мысли (с).

Ja dumaju, chto shef vse-ravno ne podpishet.

Почему?

Аватар пользователя delibal

... ничуть не смягчаемый тем, что производился в рамках изысканной беседы двух интеллектуалов-теоретиков. В конце концов, дело ведь не в форме. И какая разница, что вместо фельдфебельского: "Кретин, у тебя не голова, а лохань с дерьмом (шайзекюббель)", звучит: "Коллега, ваши действия с известной долей деликатности можно назвать непродуманными", если обе стороны понимают, в каком смысле это произносится? ...
(С) В.Звягинцев :)

Класс! Спасибо.

Mne eto vse zhe kazhetsja slishkom jechidnym.

Вы ведь в курсе предыстории. А для человека, который видит этот текст впервые, все достаточно обтекаемо и мягко. Письмо было подписано. Правда, цитировал я его по памяти - мог что-нибудь и спутать.

Nu da, vy pravy. Prosto ja uzhe vizhu podnyatye brovi u novogo potencionalnogo stipendiodatela, chitajushchego: К окружающим доктор В. предъявляет высокие требования и старается соответствовать им сам.

:)

Новые комментарии