Апокалиптизмы

*

Если человечеству суждено погибнуть, то не последнюю роль в этом сыграют калькуляторы.

Приходит дитё. В кипе и бороде, с винтовкой на плече, обручальным кольцом на пальце (даже странно, что с кольцом - у религиозных евреев кольцо обязательно только у жены). Сообщает, что завтра пересдача, а оно так и не может понять, в чем состоит ошибка, которая привела к краху на предыдущем экзамене. (Вообще-то, в предыдущем экзамене ошибок было с десяток, но раз клиент просит разобраться с данной ошибкой, будем разбираться с ней). "Я, - говорит дите, - решаю этот тип задачек и ни разу еще не получил правильный ответ." Очень странно. Ну, давай вместе решать. Решаем. Первый системный ляп - это наплевизм на то, что написал строкой выше. Если там было написано (как пьяная курица лапой) "-3", то в следующую строку это может пойти как "-5", а может - как "-9". В принципе, это правильно, потому что все три числа выглядят в его почерке совершенно одинаково, однако на вероятность получения правильного ответа, увы, влияет не лучшим образом.

Второй системный ляп - полное пренебрежение ко всяким там никому не нужным "кило-", "мега-", "гига-" и прочим приставкам, нужным лишь продавцам навороченных компьютеров и телефонов, чтобы всучить простаку-потребителю штуковину подороже. В разобранных примерах рекордной оказалось ошибка в тринадцать порядков, причем она была нелинейной (отличалась от правильного ответа не только по характеристике, но и по мантиссе).

Но самый кайф был связан, естественно, с калькулятором. На дисплее крутого навороченного чудовища прибора было написано:

8.7                       -4

Дите считало с дисплея результат, выполнило в уме еще одно действие и написало окончательно: 4.7.

Господи... а ты им про нано-технологии...

Комментарии

Аватар пользователя loqva

О, да :)

Новые комментарии