Рефлексия на антисемитизм

*

Смотрел интервью В. И. Новодворской В. Топаллеру в Нью-Йорке. Баба Лера всегда славилась умением отжечь в совершенно неожиданном направлении. Не подвела и на этот раз.

Топаллер спросил Новодворскую, не обидно ли ей, что у нее такой низкий КПД: все жизнь положила, а результат - ноль. В ответ Новодворская спросила: "А каким был КПД Иисуса?" И понеслась... Вдруг прозвучало сравнение Советской и Пост-Советской власти с фарисеями и Синедрионом. Типа, власть в России примерно так же относится к диссидентам, как фарисеи и Синедрион относились к Иисусу. Продолжение про "и вы вообще Христа распяли" не прозвучало, но явственно висело в воздухе. Топаллеру было чертовски неуютно, это было заметно. Его еврейская половина совершенно не могла оставить сравнение Новодворской неотвеченным. Любой другой человек в этой студии был бы уже давно раскручен, спровоцирован и заслуженно обвинен в антисемитизме. Но журналистская и антисоветская половина Топаллера не могла предъявить Новодворской антисемитизм. Ну нелепо обвинять Бабу Леру в антисемитизме!

В общем, участники и режиссер за кадром постарались, подсуетились, натянутое место ушло, сменившись другими темами. А у меня остался восторг от ситуации. Этакий почти экзистенциальный вопрос: "Можно ли обвинять людей класса Новодворской в антисемитизме?"

Комментарии

Да, хорошо. И наводит на разные интересные мысли. Выходит, что в антисемитизме можно спокойно обвинять только дураков, либо (уже в строгих рамках) людей последовательных и однообразных (вроде Киплинга). Т.о. рабочим термином остается только "бытовой антисемитизм", т.е. действенные неудобства, а не высказывания. Нахон?

Аватар пользователя bergman

Мне кажется что видеть в наезде на фарисеев антисемитизм - тоже рефлексия. Их много кто среди своих не любил. Это так, десемантизированная лексема.

Вот то-то и оно, что, с одной стороны, вроде как не нахон, а с другой ежели посмотреть, то нахон и есть. При чем не на уровне рассудка, а на "нутром чую". При всей противоречивости и уязвимости позиции...

Новодворская это именно так и воспринимала. А мы с Топаллером (с) - не так. :)

Как же нужно ненавидеть гоев, чтобы увидеть антисемитизм в критике одной из сторон еврейской религиозной свары 2000 лет назад.
Впрочем, нашисты так же видят нацизм и русофобию, если кто-то критикует АвтоВАЗ, Грызлова или, не дай Адонай, св. Путина.

Наброс засчитан. Анализировать не буду, ибо глупость.

Аватар пользователя Эгил

Анализа и не требуется. Он уже мною сделан.

На том и порешили :)

Аватар пользователя YAK

“Можно ли обвинять людей класса Новодворской в антисемитизме?”
А что, разве она входит в какой-нибудь класс? Мне кажется, что попади она в какое-нибудь сообщество, она немедля задиссидентирует и всех из него выгонит, а потом и сама из него выйдет. КПД учителя измеряется мне кажется, количеством и влиянием его учеников и последователей. При этом я оставляю в стороне вопрос о том, имел ли в виду сам учитель такое количество, качество и влияние его учеников и последователей, или он вообще подразумевал что-то совсем иное. У Новодворской, мне кажется, не может быть учеников и последователей. Она сама по себе. И так будет всю ее жизнь. Если какой нибудь дурак вместо того, чтобы лениво отмахиваться как от жужжащей мухи или вместо игнора, как делает теперь власть, возьмет и распнет ее. Вот тогда появятся ученики и последователи и КПД. Я бы на месте Путина не выдержал бы жужжания и назначил бы ее председателем какого-нибудь отсталого колхоза, поймал бы на рукоприкладстве и развращении малолетних колхозников и на приписках урожая и надоев молока и тогда ... .

Под классом, в данном случае, имеется в виду уровень, совокупность взглядов, но никаким образом не некоторая ячейка или группа в некотором реально существующем социуме.

Аватар пользователя shap

Ну насчет класса не знаю. А обвинять Валерию Ильиничну в антисемитизме довольно сложно, по моему скромному мнению. Ну отметилась она как большой друг евреев и Израиля. И пассаж ее о Христе и фарисеях это совсем не фарисеях-евреях и "русском" Христе (Ну как Мережковский пересказывал якобы слышанную им от крестьянина историю о самаритянке: "Она ему говорит: Ты же еврей, Господи! А он ей: Врешь, я наш природный русский"), а такая очень распространенная, как мне кажется, среди советской интеллигенции идея (романтическая, наверное, по происхождению) об одиноаком борце Иисусе и тупой и коварной толпе. Ну не к месту сказанула, но Новодворская никогда и не утруждала себя подбором слов для аудитории. Ну мне так кажется.

Очень близко к моему ощущению.

Аватар пользователя Файбш

Who cares if Novodvorskaya is anti-Semitic or not? She hasn't said anything intelligent in her whole career of clown-dissident

To tell you the truth, I personally like her and quite disagree with what you have said.

Аватар пользователя Файбш

Beauty is, of course, in the eye of the beholder; I find that other clown Zhirinovsky much more entertaining (and he has at least 10,000 times more supporters in Russia than Novodvorskaya). Both are doing a very important job though: keeping Putin and Co in power by discrediting the opposition.

Аватар пользователя delibal

Интересно, а как выглядел бы современный мир, если бы носители тех идей, которые в 90-е годы озвучивал (и успешно дескредитировал) clown Zhirinovsky оказались бы в России in power ??
А ведь вполне могло так и случиться..

Новые комментарии