Почему в России так не любят евро?

*

Делаю банальный пересчет, наплевав на маржу, по курсам Банка Израиля и ММВБ:

Берем 1000 шекелей и конвертируем в рубли двумя способами:

Способ первый, через доллары, купленные в Израиле:

1000 шек = 259 долларов (курс на 22/07: 1USD = 3.86 NIS) = 8112 руб (курс ММВБ 31.32 руб)

Способ второй, через евро, купленные в Израиле:

1000 шек = 202.3 евро (курс на 22/07: 1EUR = 4.94NIS) = 7750 руб (курс ММВБ 38.31 руб)

Прямой обмен (шекели - рубли) не рассматриваем - все говорят, что это - гиблое дело хоть у нас, хоть в России.

Получается, что я теряю почти пять процентов, если захочу переводить через евро. Ни фига себе! У нас сейчас евро неуклонно падает уже не первый месяц. Значит, в Израиле я на обмене "шекель - евро" только выиграю. Но конечный результат получается сильно в пользу доллара - явно из-за России. А за что россияне так не любят евро? Неужто бакс до сих пор национальная валюта СНГ?

Комментарии

Про СНГ не знаю, национальная валюта России - рубль. Бакс непопулярен, евро очень сильно непопулярно. Те, кто хранил сбережения не в рублях, за 2009-2010 год потеряли много денег (но еще больше те, кто в 2008 году хранил в рублях)
Курс ММВБ считать бессмысленно, так как никто по нему не меняет. Обменники в Москве делятся на два типа - с громадной маржой, особенно при сумме меньше 10 000 баксов, и на те, где кидают разнообразными способами (большинство).
Шекели в Москве никто менять не станет
Думаю, что гипотетически лучшим способом обмена может быть снятие в России денег в рублях с пластиковой карточки, привязанной к счету в шекелях

C карточкой не опасно? Россия - страна непростая в плане мошенничества.

С карточкой абсолютно безопасно. Наши карточные жулики редко работают на родине. Пластик здесь относительно непопулярен и велик шанс нарваться на неправильную жертву.

Подумаем. Спасибо.

Новые комментарии