Про российские авиакомпании

*

Знакомый отправлял жену с дочкой в Россию к родственникам. Самолет из Бен-Гуриона должен был вылететь в 11 с чем-то утра. Фактически вылетел в восемь вечера. Каждый раз вылет откладывали на пятнадцать минут. Хотя, как позднее выяснилось, на момент первой "откладки" было точно известно, что самолет, предназначенный для рейса Тель-Авив - Москва, еще не вылетел из Москвы. По по сей день неизвестным техническим причинам.

Почему нельзя было сказать, что вылет задерживается на пять часов (минимум четыре часа лета из Москвы плюс час на заправку и подготовку борта в Бен-Гурионе), чтобы люди могли поехать домой или еще как-то сориентироваться и устроить свое время более разумным способом, никто ответить не смог. Вместо этого, повторюсь, в течение 9 часов (!) вылет откладывали много раз на 15-20 минут. За которые, пардон, даже в туалет отойти боязно, не только поесть или еще как-то размяться.

Я могу лишь предположить два возможных объяснения. Первое - боялись, что если дать задержку более, чем на четыре часа, пассажиры потребуют компенсации. Второе - банальный садизм. Очень надеюсь, что теперь пассажиры и так потребуют компенсировать опоздание, да еще и с накрутками за издевательства.

Дополнительную пикантность делу придавало то обстоятельство, что в Москве у семейства моего знакомого должны была быть пересадка. Для продолжения полета в более удаленную часть Российской Федерации. Самое забавное, что они благополучно успели на свой второй рейс. Так случилось, что он задержался аж на тринадцать часов. Так что они еще и в Домодедово пять часов позагорали.

В общем, летайте самолетами "Аэрофлота". А также его преемников "Сибири", "Российских авиалиний", Трансаэро, ЮТэйр и прочая, и прочая, и прочая.

UPD. Как выяснилось, "загорание" в Домодедово было сопряжено с еще одним пикантным пикантным моментом. Как только они там сели, им - иностранцам дали гостиницу от авиакомпании (что, конечно, радует). Но свои - россияне, летевшие на той же стыковке рейсов парились это время в аэропорту.

Комментарии

Аватар пользователя bersht

Приходит на ум известная максима о том что суровость
российских законов смягчается необязательностью
их исполнения

Кстати, это вполне верно и про израильские законы.

"Зато у вас негров линчуют!", как говорилось в старом советском анекдоте. Я бывал, наверное, в паре сотен аэропортов, но если меня спросят - какой самый мерзкий и гадкий аэропорт в мире, как вы думаете, что я отвечу, абсолютно искренне?
Хотя таки-да, "Аэрофлот" - уроды, теряли мне багаж и не заплатили компенсацию, "Трансаэро" не многим лучше, хотя по сравнению с остальными российскими авиакомпаниями обе просто замечательны.

В смысле, Бен-Гурион? Надо же, а мне он очень нравится. Намного больше, чем многие европейские. Забавно. И неожиданно. Давайте, расшифровывайте - заинтриговали.

Да, Бен-Гурион, конечно. Народ там невоспитанный, расистский. Даже в черной Африке как-то попроще с этим

Понял. Я этого не чувствую, но я по другую сторону баррикад.

Аватар пользователя Грайне

Бен-Гурион по сравнению с российскими аэропортами просто филиал рая)))

Мне тоже так кажется, но я за плюрализм :)

Naprimer v Cechii gazety objasnjali informacionnuju blokadu Kurska (krushenie podvodnoj lodki) tem, chto v Rossii prinjato (po krajnej mere oficialnym mestam) ne priznavatsja v slabosti, v tom, chto slucilos cto-to negativnoe, xotja eto i "vis maior" i privodili primer neinformirovanija o smerti gensekov. Vot ja ne znaju.. :I

Аватар пользователя iwr

Ну, это в значительной мере так и есть.

Новые комментарии