Про мазганы

*

Возник совершенно банальный технический вопрос. По идее, проще пареной репы. Я думаю, что у меня есть на него ответ, но все-таки я бы хотел услышать мнение всемогущего Олла.

Дано: в двух одинаковых (для простоты) комнатах стоят два мазгана (кондиционера). Мощность одного - 2.5 кВт, мощность другого - 5 кВт. Допустим, при помощи этих мазганов я поддерживаю в обеих комнатах температуру 25 градусов (контролируя независимым термометром).

Вопрос: Буду ли я платить больше за более мощный мазган?

По идее, нет. Потому что (по идее) мощный мазган быстрее выйдет на заданные параметры, а потом будет потихонечку включаться в поддерживающем режиме, потребляя большую часть времени минимум энергии. Но вчера пришел мой сосед и сказал, что это - фигня: если написано 5 кВт, значит на все пять киловатт и "нажрет".

Собственной статистики я пока не накопил, поскольку обычно пользовался мазганами эпизодически. А сейчас, когда на улице несколько потеплело, начал гонять их почаще. И жутко боюсь получить такой счет, что проще будет пойти и выпить йаду.

Желательно ответы с примерами из жизни.

Спасибо.

Комментарии

Аватар пользователя bergman

Когда сменил мазган, с 3 киловатного, на пятикиловатный счет как раз снизился, при примерно равном расходе. В брошюрках, которые рассылала наша электрокомпания говорилось, что современные электроприобры экономичнее, потому что у них КПД выше. Это казалось логичным.
можно позвонить в электрокомпанию с текущими данными счетчика и они скажут вам точно сколько на сейчас набежало. И не будет неизвестности.

спасибо.

Аватар пользователя bersht

Расход электроэнергии при прочих равных условиях
(заданная температура точность настроек чувствительность
датчиков и тп) зависит только от КПД мазганов А поскольку
экономичность выше у более мощных механизмов то у пяти
киловатного мазгана расход электроэнергии будет меньше
чем у его более слабого собрата Убедиться в этом практи
чески очень трудно нужно пользоваться кондиционерами
раздельно и поочередно и при этом помнить что расход
энергии зависит также от наружной температуры воздуха

Можно просто ручками несколько дней подряд в одно и тоже время (важно!) поснимать показания (с точностью до десятых долей кВт*ч) и как среднее расчитать суточное потребление и (разделив на 24) среднюю мощность. По предыдущим месяцам и годам расчитать среднесуточное потребление и среднюю мощность ранее и сравнить. Если учёт многотарифный, то это надо производить по каждому тарифу. При однотарифном учёте, но многотарифном счётчике считывать надо суммарное значение, такие счётчики обычно сами переключаются между индикацией по каждому тарифу и суммой.
Если ваша электрокомпания для учета потребления использует АСКУЭР, то можно запросить у них изменение вашей средней нагрузки. Обслуживая АСКУЭР в своем доме (пол-тысячи квартир для внутренних расчётов - энергосбыту мы платим по общим счётчикам) я изредка такие расчёты для некоторых квартир произвожу.

Чтобы набрать статистику такого уровня и объема, нужно поэкспериментировать хотя бы годик. За это время я и без статистики, просто по счетам за электроэнергию, буду иметь полную картину.

Новые комментарии