Командировочная мозаика 5: Алтай, Белокуриха

*

Выгрузились мы в Барнауле. Пока ждали высадки, я спросил соседа, есть ли тут рукав, или нужно ждать, пока подгонят трап. Сосед долго истерически ржал.

Он был полностью прав: как выяснилось очень скоро, аэропорт города Барнаул - это милый очень типичный советский провинциальный аэропорт. С зеленой травкой вокруг бетонированной полосы, парой самолетов у одноэтажного строения, гордо именуемого залом прилетов, крашеным известкой забором с калиткой, отделяющей летное поле от остального мира, и чуточку более современным залом отправлений. Никаких издевок, все очень мило, патриархально, даже пасторально. Жутко хотел запечатлеть, но ко мне тут же подошел сурового вида дяденька в желтом жилете и сказал, что низзя. Ну, низзя так низзя. Очевидно, это - действительно великая гостайна. Во всяком случае то, что болтается в Гугле, было совершенно безжалостно изнасиловано Фотошопом и утратило всю естественность и трогательность.

Потом нас погрузили в микроавтобус, и мы поехали. Две с половиной сотни километров до города-курорта Белокуриха. Пока ехали по Барнаулу, я чуть ли не оргазмы ловил от ностальгии по детству и юности. Те же запахи бензина (почему-то в Израиле и Европе он совсем не так воняет), те же уазики с ментами, те же бочки с квасом на разлив, те же битые дороги с "ямочным ремонтом", те же хрущевки. Разумеется, разумеется - есть новые распальцованные здания и машины, банки, автоматы, но это-то везде есть, а вот СССР восьмидесятых... оказывается, я по нему чертовски соскучился.

Потом Барнаул кончился, а мы поехали дальше. Наверное, если бы все перезаказать, то мы бы выбрали поезд. У нас была неплохая машина, классный водитель, но 250 км. в жуткой тесноте после наших предыдущих приключений - это было что-то. Впрочем, боль и усталость проходят, а яркие картинки остаются:

WC
Израильтяне дегустируют туалет типа сортир.

Вообще, я не скажу за всю Россию - я там не был, но в Барнауле и на Белокурихе имеет место совершенно чудное смешенье старого с новым. На одной дороге мирно пасутся "Москвичи-АЗЛК" с "Жигулями" всех моделей и "Хонды" с "Чероками":

Belokurikha_cars

Бомжового вида рабочие уплотняют окно пистолетом с силиконовым герметиком. Все с сотовыми, но почти все в "адидасах" с отвисшими коленями, очень симпатичные девушки и жуткого вида парни...

Белокуриха выглядит как вполне мирового уровня курортный город. Без дураков - все, что должно быть, тут есть. И вид вполне кондиционный:

Belokurikha

Нас поселили в весьма крутой гостинице:
My hotel

Понятия не имею, сколько это стоит, но подозреваю, что много. К счастью, платит встречающая сторона и денег явно не жалеет. Гостиница по всем параметрам вполне отвечает высокому разряду. Комната большая, комфортная, все есть:

my room 1

my room 2

my room 3

Следует заметить, однако, что россияне очень хотят, чтобы все было на хорошем уровне, но проколы у них пока на каждом шагу. В гостинице стоит роскошная европейская сантехника, но... в уголке душевой черная плесень. Мне она не мешает, но европейская горничная никогда бы такого не оставила. Пардон за натурализм, туалетная бумага с положенным выдавленным пупырчатым рельефом, но ... сама она не отличается от советской вощеной туалетной бумаги, с которой попа соскальзывала. :) И так практически во всем.

В магазинах совершенно нормальный ассортимент товаров. Качество разное, от очень хорошего, до среднего и даже до откровенного дерьма. Кто будет на Алтае, ни за что не берите так называемые хот-доги для микроволновки фирмы "Смак". Отравиться ими, наверное, нельзя, но это - все, что хотите, только не хот-доги. Максимум, вет кэты.

Поразило, что в любом магазине, большом или малом, стоит ряд (с десяток) краников, где тебе тут же нальют пива. Но в пластиковую тару. :( Пиво всякое, от хорошего до среднего. Очень хорошее пока не попадалось, но, наверное, оно тоже где-то есть. В дешевой (но аккуратной) забегаловке пиво стоит 70 рублей (примерно 9 шекелей). В хорошем ресторане - 200 (24 шекеля). Я перешел на ресторанное - в забегаловках напрягает пластиковая посуда, для пива это оскорбление. Да и публика там всякая, можно и на приключения нарваться. Тем более, нам тут встречающая сторона еще и суточные выдала...

Погода в первый день была солнечная, а сейчас - типичнейшая израильская зима: моросит дождь и +15. После нашей жары просто кайф.

Ладно, пора пойти что-нибудь съесть. Буду закругляться.

Комментарии

Мы тоже недавно были в Белокурихе.

Отметили день рождения очень даже здорово. Были в "Милом Месте" ( http://belokuriha2.ru). Нам очень понравилось! Отличное место , тепло , уютно , тихо , спокойно и красиво!

В следующий раз еще туда приедем.

Ладно, мадам, хоть Вы и спамерша, но город у Вас приятный, так что ссылку оставим. А вот над сайтом надо бы поработать, пока что он выглядит не лучшим образом. Ссылку, кстати, тоже править пришлось, а то она вела в никуда. Успехов в бизнесе! (кстати, Вики-Виолетты-Алены, в центре есть гостиницы с теми же условиями и более дешевыми ценами).

Это очень клёвая реакция на спам. Возвышающая.

К старости становишься сентиментальным :)

О!              

Новые комментарии