Про сотрудничество с Россией

*

Каждый раз, когда заходит речь о конференции с россиянами или об их стажировке у нас, обязательно найдется кто-нибудь, который спросит: "А насколько ты можешь быть уверен, что то, что ты завтра им покажешь, послезавтра не прилетит из какой-нибудь Сирии, Ирана или от очередной Эль-Каиды и не упадет тебе на голову?" И ты начинаешь понимать, что этот человек далеко не так неправ, как может показаться на первый взгляд.

Комментарии

Известны случаи, когда во время чеченских кампаний военнослужащие РА продавали (или меняли на водку) вооружение и боеприпасы, которые впоследствии применялись против них самих. Тут не в злонамеренности дело, как кажется, а в неспособности/нежелании предвидеть даже самые ближайшие последствия собственных поступков.

Я бы не продал русским и петарды, IIWY. Сами подорвутся и других подорвут.

В том-то и дело.

Аватар пользователя iwr

Это, конечно, верно.
Но, с другой стороны, по объёму продаж вооружения арабам РФ еще не догнала США.
Да и первую исламскую атомную бомбу (которая, по всей видимости, упадёт куда-нибудь скорее, чем иранская гипотетическая), тоже сделали не они.
В общем, nothing personal, just business.

Я думал об этом. Американское (и европейское) оружие, которое было в руках арабов и использовалось против нас, во всех известных мне случаях было устаревшим и обычно ограничивалось стрелковым вооружением. При этом российское (и советское) оружие, поставленное арабам и использованное против Израиля, было существенно новее и "тяжелее": ракетные установки, автоматические скорострельные зенитные установки, танки, самолеты, вертолеты. Это - раз. Вторая сторона проблемы заключается в чудовищно высоком уровне коррупции в России (по последним данным, 50% ВВП). На практике это значит, что российское оружие может относительно легко попасть к кому угодно, если тот готов хорошо заплатить. Что уже не раз имело место на практике.

Аватар пользователя Грайне

"...что российское оружие может относительно легко попасть к кому угодно, если тот готов хорошо заплатить. Что уже не раз имело место на практике."(С)

Вот в том-то и дело((

Аватар пользователя אקרוע

Смотря как далеко копать - в 67ом целая серия новеньких танков (Abrams, по моему) США продали Иордании. Ирония заключалась в том что они изначально предназначались для Израиля и Израиль их потом забрал трофеями и если я верно помню, внедрил.

Было такое. Но после этого вроде не было.

Новые комментарии