Совковость головного мозга

*

(Обозначено совковостью, поскольку многократно диагностировалось у нынешних или бывших резидентов "одной шестой земного шара" и ни разу пока не встретилось у других представителей homo sapiens)

Случай первый, как потерять покупателя

Звоню в некую фирму на севере Израиля по поводу заказа некоей нагревательной системы для своих экспериментов. Поскольку мне требуется не стандартная, а немного необычная система, агенты по продажам перенаправляют меня к тамошнему инженеру по имени Аркадий. Мы оговариваем с Аркадием, что именно мне нужно, и договариваемся, что я пошлю ему эскизы и разъяснения. Отправляю. Жду два дня (все равно, загружен был так, что не продохнуть), сегодня утром звоню узнать, как дела и что он скажет.

Выясняется, что за прошедшие два дня Аркадий не удосужился посмотреть на мой мэйл. Ладно, это было ожидаемо. Смотрим вместе (по телефону), долго согласовываем технические детали, наконец, вроде, приходим к общему знаменателю. Спрашиваю  Аркадия, когда он сможет прислать мне описание установки, чертеж, цену и время исполнения. Он отвечает, что цену и описание пришлет ко вторнику, а вот чертеж - это проблема. Спрашиваю, почему. Получаю ответ хрестоматийного совка: "Я вам дам чертеж, а вы сами сделаете эту установку! У нас уже были такие случаи."

Уважаемый совок Аркадий, если Вы читаете эту запись, примите пожалуйста к сведению несколько дополнений к той моей краткой и эмоциональной реплике, на которой закончился наш с Вами разговор. Возможно, Вам будет интересно не потерять других заказчиков, раз уж меня Вы потеряли в любом случае:

- Если бы я обладал Вашими знаниями в Вашей области, я никогда в жизни к Вам бы не обратился. На кой? Все сделал бы сам. Обратите внимание, под "Вашими знаниями" я разумею не только совершенно секретные чертежи установки, но также выбор комплектующих, телефоны людей, которые продадут эти комплектующие, технологические ноу-хау, без которых установку собрать невозможно, или она получится намного хуже той, которую сделаете Вы. Если человек украдет чертеж гитары, это вовсе не значит, что он сможет на ней сыграть. Каждый из нас осваивал свое дело много лет, полных ошибок и открытий. Я не могу (и не хочу) приобретать Вашу квалификацию, меня вполне устраивает моя собственная!

- Если бы я обладал Вашей квалификацией, и меня интересовал бы именно секретный дизайн Вашей установки, Вы уж поверьте, тогда бы я ее у Вас купил, а потом бы разобрал по винтику, и Вы даже ничего не узнали бы. Этот путь очень неэффективен (советские инженера, воровавшие у немцев и американцев ракеты и самолеты, знают), он дает худшее качество и отставание по времени (пока я разберусь в том, что украл, появится новое, более современное изделие), но он возможен. Зачем же я тогда буду требовать чертеж?

В общем, результат Вашей бдительности вполне предсказуем. Вы остались при своих секретах, но без моих денег. А установку мне делают другие, не страдающие паранойей. Кушайте на здоровье Ваши драгоценные секреты!

Комментарии

Могу выдвинуть еще одну версию. Ты связался одновременно с двумя конторами. Одна из них контора Аркадия, а другая очень похожая, но дешевле. И только чертежа нужной установки у второй конторы не было.

P.S. В стране аутсорсинга и захьянута, в которой мы живем, чтобы что-то сделать, нет никакой необходимости обладать квалификацией, о которой ты рассуждаешь. Достаточно найти того, кто это сделает (или тоже в свою очередь кого-то найдет) и заплатить ему.

:)
Красивая версия. Только в жизни так не бывает.

Думаешь? И где же моя установка?

Ты же своими руками от нее отказался.

А ты думаешь, он сделал бы ТО, что я просил? Или потом мне пришлось бы (не имея чертежа)_ "доводить напильником"?

Аватар пользователя Грайне

И допаивать паяльником)) А на все претензии нашлась бы мегакуча аргументов, смысл которой сводился бы к "сам дурак". Ибо какими бы совкизмами не страдали наши олимы, в Израиле они моментом осваивают важное и нужное искусство виртуозной демагогии, что делает совершенно невозможным процесс поиска виноватых)))

Это уже обратная сторона медали. "Ты тоже прав". Но его аргумент я совковым назвать никак не могу.

Не пойму, то ли ты с такими вещами никогда не имел дела, то ли просто впадаешь в теоретизирование. Давай попробуем снизить темп. Будем исходить из того, что, как ты говоришь, квалификация не нужна, нужно найти людей - были бы деньги. Но ведь это - ровно та ситуация, в которой я нахожусь! У меня есть деньги, и я ищу людей. Вот, нашел этого Аркадия. Как видишь, решению задачи это не очень способствовало. Теперь допустим, что я каким-то образом украл чертежи Аркадия и теперь ищу людей, которые их воплотят в жизнь. Лично ты много знаешь таких людей? Полагаю, ноль человек, и это - нормально. Я, в силу того, что работаю с высокими температурами, знаю с десяток, трое из которых находятся в Израиле. Если я отправлю кому-то из них чертежи Аркадия, то первое, что сделает этот человек - скажет, что идея убогая, а делать это нужно совсем иначе. Что характерно, он будет не так уж и не прав, потому что любая задача такого типа имеет более одного решения, и у каждого решения есть свои плюсы и минусы. Разумеется, можно попытаться собрать консилиум, но тогда дело стоимостью в двадцать (к примеру) тысяч шекелей превратится в миллионное. При том, что мне нужен штучный продукт, который, вероятнее всего, больше никогда никому не понадобится. Во всяком случае, в серию его пускать точно нет смысла.

В любом случае, попытка воспользоваться результатами работы Аркадия руками другого исполнителя в 99% случаев обречена на неуспех. Не понимать это - совковость (ИМХО).

Я думаю, всех конкурентов Аркадия лучше всех знает сам Аркадий. А не кто бы то ни было "впадающий в теоретизирование". И если он говорит, что такие случаи уже были, то либо действительно были, либо были очень близки к тому.

Видишь ли, какая штука. Мне примерно раз в полгода попадается очередной гениальный изобретатель, который изобрел нечто настолько гениальное, что боится даже рассказать, что это такое. Вся его забота сводится к тому, чтобы некто не украл его гениальное изобретение. С другой стороны, он точно знает, что его изобретение стоит миллионы (или миллиарды - когда как) и очень хочет эти деньги получить. Причем сразу и вперед. Общение с ним невыразимо утомительно, а эффект нулевой. Аркадий - типичнейший представитель этого типа. С той разницей, что он боится, что его обкрадут в более мелком масштабе. Просто поверь моему небольшому, но реально имеющемуся опыту: воровать такие вещи себе дороже. Если это и случается, то крайне редко. А Аркадий просто гонит, и не стоят за этим ни случаи, которые уже были, и ничего другого кроме понтов, надутых на пустом месте.

В общем, для тебя стереотипы и предположения оказались сильнее, чем знание фактов.

Хм... со знанием фактов в твоей трактовке я эксперименты делать не смогу. А мне надо сЕмью кормить, детишек малых :)

Поэтому я бы предложил оптимизировать стратегию с учетом реальности.

Звучит обнадеживающе. А можно полюбопытствовать, как именно?

Для начала отказаться от недостоверных критериев. Например:

1. "Я знаю людей, которые ведут себя определенным образом" - это не основание делать вывод, что и данный человек ведет себя таким же образом. Тем более что те люди, с которыми ты провел аналогию, как правило непризнанные кустари-одиночки, а в данном случае перед нами представитель фирмы.

2. "Чтобы сделать то-то, нужно обладать квалификацией" - изначально неверный тезис. Возможно, он был верен в условиях Совка, но абсолютно неверен в условиях Израиля.

Пункт 2 резко противоречит моему опыту и по этой причине не принимается однозначно.

Пункт 1 теоретически возможен. Практически не принимаетсяч за компанию с пунктом 2.

Тогда придется признать одно из двух: либо твое незнакомство с системой захьянута и аутсорсинга, либо твое нежелание считаться с реальностью из-за каких-то заранее сделанных выводов, которые ей противоречат. Судя по "не принимается за компанию" - скорее второе.

Странно, что тебе не пришло в голову еще одно, наиболее простое (ИМХО) объяснение: в той области, о которой я вел речь в посте, эта самая "система захьянута и аутсорсинга" не работает или работает не так, как там, откуда ты берешь информацию.

:^) Я знал, я знал! Знал, что есть какая-то информация "для своих", которая не попала в пост, потому что считалась сама собой разумеющейся. Уже было так несколько раз. :^)

Ясное дело. Мы ж не о программировании говорим, а об жизни :)
Как-то у тебя одна и та же ошибка воспроизводится - пора бы привыкнуть :)

Вообще-то для не знающих иврита ты делаешь всякие пояснения. А для не знающих специфики твоей работы - нет. Хотя вторых, имхо, больше. Значит ли это, что этот блог не для них?

Наверное, ты прав. Но я оказываюсь в ситуации, в чем-то сходной с Ферма, которому не хватило места на полях для доказательства теоремы. (Разумеется, на таланты Ферма я не претендую.) Перечислить ВСЁ - очень долго, очень нудно и вряд ли возможно. Я стараюсь передавать главное, подразумевая остальное. Почему-то именно с тобой периодически выясняется, что этого недостаточно. :)

Новые комментарии