Про пожары в русскоязычном социуме

*

Россия горит. И задыхается. И мрет. И все приличные люди только об этом и пишут. И писать не об этом как-то уже совсем не комильфо. Жестокосердно и не в тему. Правда российские телерадиобрехуны озаботились еще годовщиной вероломного нападения грузинских захватчиков саакашвилистов на беззащитные нивы и села мирных российских тружеников. Учитывая, что в прошлом году, насколько помнится, об этом брехали намного меньше (не по степени брехливости, а по килобайтам брехла), тему проталкивают с вполне понятной целью: лучше говорить про такого-сякого Саакашвили, чем про Шойгу, Лужкова, Пу-Ме и проч. и проч. и проч.

И получаешься в странной ситуации. Писать о российских пожарах - разве я могу написать лучше, чем те, кто там? Злобствовать на тему "вот видите, сволочи, до чего вы такую страну довели?!!!" Ну не до этого сейчас. Сейчас им надо просто выжить. А тем, кто не в силах помочь, хотя бы не мешать. Писать о чем-то еще? Как-то несопоставимо мелко получается. По всему выходит, что лучше помолчать. Непривычное ощущение.

А все-таки интересно, когда все уляжется, сдадут только Шойгу с Лужковым и с парой-тройкой генералов для гарнира, или слетят по-крупному?

Комментарии

Аватар пользователя Грайне

Можно писать про нейтральное, например - как Польша обижается на Россию (Польша всегда на кого-то обижается, но тут какбэ у них повод есть: ихний президент на нашей территории того... почил, так сказать)
Сейчас вот пишут, что с останками Качиньского великая пересортица: всего ведь не нашли, вот какую-то не ту руку положили. Вроде как. Сразу завыли вдовы почивших вместе с президентом парламентариев: тоже подозревают какие-то не те останки. Печально все и эмоций много.

А про пожары - это моветон) Ведь весь рунет забит воплями, но при этом конкретику не узнаешь. У нас вот дача как раз в Гусь-Хрустальном районе Владимирской области, прям в Мещерской котловине, окружена, как и полагается, лесами-болотами-торфяниками. Введено ЧП, район один из самых проблемных вообще, а где именно горит и что конкретно происходит узнать НЕВОЗМОЖНО. Я ежедневно прошариваю все мыслимые ресурсы - нет конкретики. А все он-лайн СМИ орут строго одно и то же. Цензура как она есть, прекрасный образчик))
А Москва задохлась уже чуть больше, чем полностью. Гарь такая, что приходится окна закрывать. При этом раскаленные стены нашего новостроечно-панельного шедевра нагревают квартиру до температуры финской сауны. Так что, выглядывая в окно, где ночью 30, мы наслаждаемся райской прохладой (нам так кажется). Но трабл в том, что открытым его не оставить: можно реально отравиться угарным газом (уровень СО в 6.6 раз превышает норму) Больше всего в этой связи меня радует, что по сообщениям наших синоптиков, ночью температура 21-23 градуса))) Где они это намерили - ума не приложу. Или же это просто политкорректность: типа, не все потеряно, не так уж у нас и жарко))

Да, сочувствую.

А про Польшу у меня не получится нейтрально. Я обязательно начну обвинять Россию и плести теории заговора. если совсем приспичит, так и сделаю, но пока еще потерплю :)

Аватар пользователя YAK

Мы, запредельно обеспокоенные, потребовали, чтобы дочь с зятем немедленно вернулись из Москвы. Дочь говорила, что, выйдя из дома, сразу начинает задыхаться и приходится вернуться в квартиру, где, благодаря кондиционеру, можно находиться. Зятю по работе приходится передвигаться по Москве. Терпит. Вчера встретил дочь в а-п Бен-Гурион. Зять пока там. Она прилетела из Домодедово. Ее вещи, марлевые маски, одежда и волосы пропахли гарью. В Домодедово, и в хорошие времена не блиставшем уютом, вчера было трудноописуемо. Тот же смог, люди лежат везде, попить, поесть, посетить туалет почти никак... . При этом в Москве нет паники, нет ажиотажной скупки продуктов в магазинах, люди, кто не может выехать, делают свои дела.
Прогнать Шойгу не трудно. С других больших генералов содрать с погон по одной-две звезды тоже легко. Дальше-то что?

Про дальше непонятно. Хочется надеяться на лучшее, только непонятно, на какое именно. В любом случае, я очень рад, что М. здесь.

Аватар пользователя loqva

А шо Вы посоветуете человеку, который должен по работе лететь в Москву? и при этом не понимает серьезности положения.
Я пока предложила накупить марлевых повязок.
Есть еще такой способ получать кислород: http://holesika.livejournal.com/535051.html
Шо Вы скажете, как химик? Если да, то как эти ингридиенты называются в израильских аптеках?

Мне почему-то по-человечески жалко Шойгу. Он производит впечатление человека, занимающегося делом.

Аватар пользователя Грайне

Раньше он на меня такое же впечатление производил, теперь уже не уверена...

Аватар пользователя delibal

А, интересно, почему?

От марлевых повязок толку нет. Они продаются в аптеках, называются, по-моему, масехат-паним. Относительно получения кислорода... способ работает, стопроцентно. Только кислород получается (а) грязный (загрязненный диоксидом марганца из марганцовки), (б) в небольшом количестве. Про поводу целесообразности его использования для дыхания нужно спросить медиков. Я же как химик скажу, что перевозить эти ингредиенты по воздуху - очень эффективный способ нарваться на большие неприятности со службой безопасности. Фактически, это - набор "юный террорист". Могут, конечно, и не заметить...

+1.

Ему сильно помешало генеральское звание и участие в партийном строительстве :)

Аватар пользователя Грайне

У нас первые потери: погибла от теплового удара беременная шиншилла(((( Сидим вот, плачем(((

Аватар пользователя Грайне

Марганцовка по современным аптечным формулярам вообще должна храниться в металлическом сейфе под замком. К тому же её сейчас без рецепта хрен купишь)) У меня-то, конечно, запас есть, но я замзав аптеки, хоть ныне бывший, но все-таки))
Вообще выход - кислородный баллон. Но 1) надо не переусердствовать, чтоб не обдолбаться и не отравиться)) 2) не уверена, что с ним пропустят в самолет(перепады давления и все такое)

Вот здесь вполне адекватный способ остужать комнату. http://dlinyj.livejournal.com/511417.html Но сразу хочу сказать, что бутылок не напасешься: 4 полностью заледенелые бутылки с водой растаяли в течение 40 минут. Полностью. Правда, этой ночью нам опять пришлось все закупорить: дым стоял такой, что начинал кашель душить и глаза слезились. Температура в квартире ночью достигла +42 градусов - кошмар просто. Поэтому я смогла спать только под мокрым пододеяльником и вентилятором, а малыш, который скидывал мокрую пеленку, получил тепловой удар. От него же умерла одна из шиншилл (для них критическая температура +28 градусов)

Н-да... Я действительно сочувствую. Не только шиншиллам, понятное дело.

Аватар пользователя YAK

"Ему сильно помешало генеральское звание и участие в партийном строительстве"
Там дальше смайлик. А я в колебаниях. То ли действительно смешно, что первое генеральское звание он, выпускник Красноярского политехнического института, сын первого зама Председателя Совмина Тувинской Автономии, старший лейтенант запаса, получил, не кончавши никаких военных академий. То ли совсем не смешно. Сейчас у него последнее генеральское звание-генерал армии. Выше некуда. А поучиться в академии так и не пришлось. Или не понадобилось. И так служба идет неплохо.

Честно говоря, я не верю, что учеба в академии как-то его изменила. Другое дело, что (а) он действительно был хорошим министром, пока его не начали активно (не знаю уж, сознательно ли) зазнавать и (б) на его примере очень хорошо видно, как важно вовремя уйти.

Аватар пользователя Kassandra

Да уж, марганцовка... Мы когда ее как реагент для анализа заказываем, то наша фирма в лице нач. отдела подписывает анкету, что нет, не был, не состоял, не привлекался, не знает, не замечен, не уверен, не обгонял, о неучастии, неразглашении, недонесении, только для анализа.

Новые комментарии