Культурологическое

*

- Прапорщик Иванов, остановите автобус!
- Автобус, стой, раз-два.

- Прапорщик Иванов, заглушите танковый двигатель!
- Аааааааааааа!!!!

Попробовал рассказать дочке эти старые анекдоты. Сначала на русском. Не въехала. Попробовал перевести на иврит ("Стой, раз-два" на иврите - это, я вам скажу, да...). Не въехала. Нет шансов. Бесполезно. Полный разрыв культурной преемственности.

Уходит наш век, уходит безвозвратно. Представляете, лет... нет, не через пятьсот, всего через двадцать археологи найдут книжку с советскими анекдотами. Кто-то диссер защитит. Кто-то теорию создаст. Книжек с десяток выпустят. А что в них смешного, так и не поймут.

Комментарии

Несколько лет назад я познакомился с уникальным человеком (говорят, его уже нет, а я не имею возможности это проверить). Он приехал из Франции еще до основания Государства Израиль. Со временем дослужился до хорошей должности в хорошей организации. Когда пошла русская алия, у него в подчинении оказалось несколько долбо... инженеров из России, которых он отчаялся заставить учить иврит. И тогда он сам выучил русский. Причем выучил так, что когда я встретился с ним, то я с трудом поверил, что он родом из Франции. Да, немножко акцент, как у человека, который давно в Израиле. Но не более того.

К чему это я? Он мне сказал, что без проблем смотрит российское телевидение, и ему мешает только одно - что он иногда не понимает шутки в КВН. Я его успокоил, что я тоже их не всегда понимаю.

Реалии, видимо, меняются быстрее, чем нам того хочется.

Ясное дело. А все равно грустно.

Аватар пользователя iwr

А Рои Хен, вроде, говорил, что шутки понимает.

Шутил.

Аватар пользователя Грайне

Да вот я уже четыре года, как в Москву вернулась, а КВНов до сих пор не понимаю))

Я их тоже не понимаю :(

Аватар пользователя Файбш

Ne nado vse valit' na KVN. Franzus s chuvstvom umora tak je redok kak vejlivyj izrail'tyanin (vse uchastniki etogo saita i ih rodstvenniki - iskluchenie).

Аватар пользователя ESH

Почему исключение??????

А как там у Стругацких в "Попытке к бегству" главный герой пытается лет через сто объяснить публике, что поговорки про банный лист и про осиновый лист - это две разные поговорки ;)

Во-во, то самое и есть :)

Аватар пользователя Файбш

Eto shutka, ili iskluchenie podtverjdaushee pravilo

Новые комментарии