Про отраву, полезную для здоровья

*

Все израильтяне "повернуты" на "органической" пище. "Органической" у нас (и в Штатах тоже. Вернее, если уж совсем точно, то в Штатах и у нас тоже) кличут пищу, выращенную без синтетических удобрений, генной инженерии, пестицидов и прочих прелестей технологии рубежа тысячелетий. Полезность "органической" пищи вызывает немало споров. Есть много убедительных аргументов, что это - липа. Есть не меньшее количество не менее убедительных аргументов, что это - полезно и правильно. Я лично знаком с женщиной, у которой сильнейшая пищевая аллергия практически на все, а вот "органику" она ест и аллергии никакой не имеет. Для меня это - очень серьезный аргумент "за", что бы там ни говорили.

Впрочем, я отвлекся. Существенно то, что "органическая" пища стоит, в среднем, в 2-10 раз дороже, чем обычная. Соответственно, есть много людей, которые хотят заплатить за это больше. И много бизнесов, которые на этом живут.

Впрочем, это я тоже отвлекся. Фишка в том, что сегодня я зашел купить табака и обнаружил... "органический" трубочный табак:

Причем, практически по той же цене, что и обычный.

Мне стало жутко смешно - совершенно несочетаемое сочетание: яд, полезный для здоровья. Хохмы ради купил. Буду пробовать. Но потом.

Комментарии

Аватар пользователя bergman

Пиво "органи" уже давно есть. Пора бы уж и табаку.
А термин кажется нелепым, без отношения к полезности. Полиэтилен и целюлоза кому-то тоже органика.

Аватар пользователя Грайне

Она и есть)) Углеводороды, полимеры...

Для меня - химика этот термин - как вилкой по тарелке скрипнуть :)

Аватар пользователя bergman

Вот неорганический табак это было бы намного круче!

:)
Ископаемый

Аватар пользователя Саша

у нас такие продукты имеют приставку "био". А магазины с биопродуктами называются "реформхаус" или биогешэфт. Есть биопродукты и в нормальных магазинах, они снабжены печатью. Причём, как я поняла, био и био - разные вещи. Есть "био" по германским стандартам, есть по европейским, они разные, и вроде как европейское "био" биологичнее.
У нас в центре города стоит такой большой биосупермаркет. Зашла я туда любопытства ради. Вот это цены, вот это я понимаю, смотреть на эти цифры совсем не био, ибо вредно для сердечно-сосудистой системы. Для приличия купила маленькую баночку гречневой муки, за 6 евро.

А с табаком смешно действительно. Курение органических сигарет наносит куда более органичный вред вашим лёгким :D

"Био" - это гораздо точнее. ИМХО.

Новые комментарии