В гостях у сказки

*

Когда я был маленьким, я очень любил программу "В гостях у сказки" с незабываемой Валентиной Леонтьевой. Так здорово было погрузиться в мир сказочных приключений. Какая разница, существуют ли на самом деле все эти Лешие, Кощеи и Змеи Горынычи о различном количестве голов? Главное - красиво и увлекательно. Наверное, именно та детская ностальгия виновна в том, что мне никак не удается совсем завязать смотреть российское ТВ и читать российские новостные издания. Конечно, всем им не хватает доброго обаяния бабы Вали, но по части красивости и увлекательности они с достоинством держат марку.

Вот сегодня сюжетов сразу два. Оказывается, две недели назад замначальника ГРУ генерал Ю. Иванов пошел купаться в море. В Сирии, в городе Латакия. И, мирно купаясь в сирийском городе Латакия, генерал российской разведки взял и утонул. Без охраны и даже без спасателей. И всплыл потом в Турции. Две недели назад. Но сообщили об этом только сегодня. И никаких козней врага. И даже никаких дел с торговцем оружием Виктором Бутом.

Вы в это верите? Я - нет. Но зато красиво и увлекательно.

А вот - второй сюжет. В Миассе Челябинской области некие музыканты, а может, любители музыки, а может, просто прохожие как-то обидели некоего хозяина шашлычной. Хозяин шашлычной очень расстроился. Заплакал и пошел к друзьям-скинхедам с просьбой отмстить обидчикам. Друзья очень прониклись. Собрались немаленькой такой толпой (говорят про 70 человек, но судя по видео, которое мне попалось, их там было больше сотни), организованно приехали на машинах (штук двадцать легковушек или пара автобусов - меньше никак не выходит), вышли чуть ли не строем и дубасили пятнадцать минут всех, кто пришел на рок-фестиваль "Торнадо", палками, битами и прочими удобными приспособлениями. После чего спокойненько отошли, переоделись и поехали восвояси. Почти через час на место событий прибыла милиция.

Правда, красиво? И увлекательно. Особенно про хозяина шашлычной и его друзей-скинхедов. Пробирает аж по самые печенки. Вот всегда уважал хозяев шашлычных. Только не понимал, за что именно. Теперь понимаю.

Комментарии

Может, все-таки, тетя Валя :)? Да, теперь вы больше смотрите передачи типа "Человек и Закон" :))))))

"некие музыканты, а может, любители музыки, а может, просто прохожие"
"Гостья фестиваля" ему не дала - и фсё! И сразу за скинхедами побежал!

Аватар пользователя Sineus

Мы уже привыкли слушать подобные сказки и про Магнитского и про Ходарковского, а про нанатехнологии вообще каждый день засыпаем.

Аватар пользователя YAK

Подождите-же, не торопитесь. Давайте еще про генерала. Генералы так не тонут. Вы что-то не договариваете. Что тут красивого? Вот, Чапаев тонул, это было красиво и понятно. Известная река, вот Чапаев и другие наши. Вот враги. Вот они стреляют. Вот Чапаев тонет. Так надо. Или еще красивше. А то хороший генерал с хорошей русской фамилией еврейского происхождения утонул в Сирии, всплыл в Турции. Что-то я аж рассердился. Это Вам сказки?

Не, уже давно не смотрю :)

Да, это понятно.

Генералы, в особенности советские/российские, так устроены, что у них аномально высокая плавучесть. Оно, как правило, просто так не тонет.

Аватар пользователя Sineus

Если еще вспомнить недавних дальневосточных партизан и их главаря офицера ГРУ то вообще получается интересная картина, продолжение войны ГРУ и КГБ.

Мир и политика меняются, соперничество между спецслужбами неизменно (©)

Аватар пользователя delibal

"замначальника ГРУ генерал Ю. Иванов пошел купаться в море" - тоже мне, пятнадцать негритят!

"Шашлычник-арменин позвал друзей скинхедов" - вообще песня. Нонешние российские скины отличаются яростным национализмом и как-то в друзьях у армян не числятся. Да и не бывает таких волосатых скинхедов, как на видео..

Вобщем, действительно сказки. Только ужасики, ничего красивого.

Оффтоп, навеяло.. Очень бородатая загадка:
Дано: В купе едут студент, честный милиционер, баба яга и, скажем, Красная Шапочка. На столе стоит стопка водки. Поезд въезжает в тоннель, темнота, выезжает - стопка пустая.
Вопрос: кто водку выпил?

:)
Нехорошо как-то студенту - сам на сам...

Аватар пользователя delibal

А куда деваться, если остальные персонажи - вымышленные?! )

Аватар пользователя Файбш

By the standards of Kafka-stan (formerly known as the Soviet Union) TV, this is rather mild. How about the programme teaching motorists what to do when a drunk driver about to crash into the side of your car. Or the TV 'doctor' recommending 'salo' to treat wisdom teeth?
But, if you stay up until 2 am, 'Kultura' (now called 'K') shows documentaries about Tel-Aviv architecture and Arab women selling pickles in Israel.

Yes, sir, that's it. And as for staying up till midnight to see Tel-Aviv from Russia - that's not the way I prefer seeing it. :)

Аватар пользователя Грайне

Чем народ недоволен?)) Ведь качественное фэнтези кажут))) Оно куда приятнее гнусной правды жизни) Ведь вон даже скины с армянами побратались, они нонеча за братский Кавказ горой стоят, лысых репок не жалеют - утопия в лучших традициях жанра))

Не-не, народ радуется. :)

Новые комментарии