Табачные психологизмы

*

Я курю где-то лет тридцать с гаком. Большую часть этого периода - сигареты. В Союзе, насколько я знаю, приличных сигарет не существовало. Были очень плохие и просто плохие. Потом, в Израиле, я перепробовал много разных марок, постепенно переходя к более дорогим. От израильских производства "Дубек" отказался давным-давно - не понравились. Последние лет десять курил только американские.

При этом для меня оказалось совершеннейшей неожиданностью, когда я услышал от вполне доверительного источника, что лишь некоторые сорта сигарет содержат ... табак. В частности, израильские не содержат. В подавляющем большинстве случаев сигареты делаются на основе травяной смеси из "нейтральных" трав, пропитанных табачной эссенцией. Плюс всяко-разные ароматизаторы, стабилизаторы и прочая прелесть.

Странно, на мой взгляд, не то, что так делают сигареты. Странно, что, во-первых, я узнал об этом совсем недавно. То есть я и раньше слышал шуточки про то, что в сигареты - особенно советские - кладут все, кроме табака. Но вот про "нормальные" сигареты у меня и мысли такой не было. Между прочим, в Сети поверхностный поиск мне ничего на эту тему не дал. Ни на русском, ни на английском. Наверняка где-то написано, но с тупым вопросом типа "как делают сигареты?" шансов выйти на все эти пропитанные травы у пользователя нет.

Второй же странностью была моя реакция на открытие. При всем том, что я давно курю трубку, а до того курил высококачественные американские сигареты с гарантированным табаком внутри, мне стало мерзко и обидно. Меня подло обманули!

Странно, а собственно, почему обидно? Мне не было приятно курить эти сигареты? - Было, иначе бы не курил. Смесь может быть более ядовитой? - На каждой пачке крупными буквами написано про вред для здоровья - чего уж тут. Позднее я вполне примирился с мыслью о том, что много лет курил траву. А вот почему мне потребовалось время на это примирение - небезынтересный (для меня, во всяком случае) вопрос.

Комментарии

Аватар пользователя hamsa

Очередная теория заговора. Не верьте.

Аватар пользователя Грайне

Допускаю, что ощущение не из приятных - узнать такое по прошествии стольких лет)) Но вот, что я Вам сейчас расскажу из собственного опыта... было мне ещё очень раннеподростково, когда в стране случился сильнейший сигаретный кризис, и каждый изгалялся, как только мог. В городе - оно ещё куда ни шло, что-то придумать можно было, а на даче? Особенно, если от неё до города семь часов езды?)) Короче, надо было выходить как-то из положения. А бабушки моей (зихрона ле-враха) был один изумительный метод борьбы с яблочными вредителями: она на ствол яблони привязывала банку с настоем махорки. Соответственно, махорка у бабушки была. Поначалу душа моя возликовала - пусть махорка, но она ж таки табак! И я стырила пачку из бабулиных запасов. Потом меня накрыло разочарование: сыроватая, крупно нарезанная махорка била наповал с первой же затяжки (а ведь её ещё надо было раскурить!). Надо было что-то делать. И на помощь пришло сено))) Тщательно перебрав свежую охапку, выбрав из неё все подозрительное (я в травах с детства очень хорошо разбиралась)), я отборное измельчила ножницами почти в труху. Заготовила себе мисочку такой трухи, добавила туда мелко-мелко нарезанной махорки (примерно половину от объема травы). Обильно пробрызгала все это из пульверизатора и оставила на сеновале высушиваться при естественной температуре воздуха. Потом сие с удовольствием курила через молодой стебель дягиля, обмазанный в месте закладки табака глиной))) Получилось, конечно, не совсем сигаретное удовольствие (трава иногда интенсивно прованивала, внося диссонанс и заставляя закашливаться), но все-таки было гораздо приятнее курения махорки.

Чему не верить? Про траву вместо табака? Мне сказали люди, которые ЗНАЮТ. Так что приходится верить.

Круто! Учтем, если (не дай бог!) придется.

Аватар пользователя Ослик Иа-Иаков

с травой - это какое-то преувеличение, как мне кажется. понятно, что в большинстве сортов американских сигарет резанный табачный лист особо не используется, все больше восстановленный (самое забавное, что из вентиляции табачных фабрик всю пыль пускают на переработку по новому кругу).
ну и знаменитые 600 добавок, тех самых ароматизаторов, идентичных чему-то там.
и куда, в конце концов, девают табак с громадных плантаций Вирджинии и Краснодарского края?
хотя кто знает, как обстоят дела в Израиле

Аватар пользователя mikki

ну вообще-то по поводу" травы" в сигаретах-бред....другое дело какой табак идёт в те или иные сигареты...(я неоднократно бывал на табачных комбинатах а также какой-то период там работал--я инженер машинных аппаратов пищевой промышленности..специализация "табачное производство" самый лучший табак"скелетный-класс вирджиния"желательно турция..ароматизаторы состовляют 1-2%...влажность15-17%

Аватар пользователя mikki

не верь тому кто говорит что" я всё знаю" вспомнил один случай с "травой" это было в Алма-Ате так вот там действительно один из механиков отключил центральную подачу табака и насыпал на начёсывающий аппарат местный привоз из чуйской долины...сомневаюсь чтобы эта продукция попала в розничную сеть....все сигареты делаются из табака---вопрос сорта и купажа

Спасибо. Принято.

Новые комментарии