Про облачные сервисы

*

Мне постоянно необходимо переносить инофрмацию между тремя-четырьмя компьютерами. Я долго пользовался флэш-памятью (disk-on-key), но ее объем ограничен, к тому же в самый нужный момент ее не оказывается под рукой. Или на ней не оказывается самого что ни есть позарез необходимого файла, который был забыт на компьютере в нескольких десятках или тысячах километров. Как-то раз я оказался в критической ситуации и был вынужден звонить на работу в службу безопасности и слезно умолять, чтобы они зашли в мой кабинет, включили компьютер, нашли нужные файлы и отправили их мне по электронной почте.

Несколько лет назад я купил съемный USB-диск. Объем у него, конечно, побольше, но все остальные минусы флэш-памяти остаются. К тому же, как вскоре выяснилось, множество компьютеров со старыми блоками питания отказываются работать с этим диском. Причем делают они это довольно подлым образом: вначале все хорошо, все подключается, все читается. Но после нескольких подключений данный компьютер просто отказывается распознать диск. И помогает (временно) только переустановка драйвера USB-порта, что далеко не всегда возможно.

Сегодня в моду вошло другое решение: нужные файлы и папки синхронизируются с удаленным сервисом ("облаком"), после чего любое изменение на одном компьютере быстренько и автоматически копируется на все остальные, подключенные к твоему облаку. Ужасно удобно, ровно то, что надо.

Я стал тестировать облачные сервисы. Мне были нужны бесплатность, объем 100-200 гигабайт (да, я знаю, я зажрался, но вот так вот оно), удобство пользования.

Платных сервисов туча. Нужный мне объем обходится, начиная с десяти долларов в месяц. Не хочу!

Первым кандидатом оказалась Bitcasa. Неограниченный объем, причем бесплатно. Такое счастье дают, потому что бета-тестирование. Что будет потом, неизвестно. Поставил, погонял с месяц.

Объем: прокачал гигабайт 120, ограничений не встретил.

Скорость: очень медленно (десять гигабайт качалось несколько суток).

Синхронизация: полное дерьмо! Первый раз переносит все с компьютера А на компьютер Б без проблем, но на этом счастье и заканчивается. Все остальные изменения на любом из компьютеров не волнуют Биткасу ни в каком месте. Кроме одного раза, когда она - видимо по запарке - действительно синхронизировала мне один файл.

Резюме: снести к чертям и забыть как кошмарный сон, предварительно обругав в блоге. Что, собственно, сейчас и происходит.

Вторым был старичок google-drive.

Очень неплохо работает. Пару раз глюкнул, но недолго и несильно. Хорош всем, кроме объема: дают всего 5 ГБ, не зажируешь. Уже за 25 ГБ просят 2.5 доллара в месяц.

Следующим пошел Яндекс-диск. С ходу дают 8 ГБ с возможностью увеличения до 12 ГБ (если пригласить друзей пользоваться сервисом). Работает вполне надежно, очень доволен. Если нет больших требований к объему выделяемого места, то рекомендую во всех отношениях. Часть моих задач он решил на ура. Хотя, увы, не все.

Ну, а мы пока продолжим поиски более увесистой халявы требуемого объема.

Комментарии

Мне лично очень нарвится для этого DropBox, синхронизует хорошо, позволяет работать прямо с облачными данными посредством создания виртуальной "папки" которая доступна почти всем программам. Объем конечно далеко не тот.

Только вчера напоролся на эту статью - может там есть что-то интересное.

А сколько места на этом сервисе? Обычно линехы довольно много места дают. Может просто FTP понаставить на все машины и качать при надобности.

Dropbox - безусловно хорошая штука (хотя, если уж на то пошло, по функционалу он мало отличается от Яндекс-Гуглов), но уж больно он тощий.

А из того списка, который на ссылке, я как раз сейчас кое-что тестирую. Посмотрим.

А вот за идею про ftp на мой хостинг самое сердечное спасибо! Как-то оно мне в голову не приходило. А жаль! Будем думать-пробовать.

Новые комментарии