Более половины россиян - 58 процентов - полагают, что отечественным СМИ нужна государственная цензура. Такие данные содержатся в социологическом опросе, проведенном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
При этом 26 процентов респондентов в необходимости цензуры уверены абсолютно. Против государственной цензуры в СМИ высказались 24 процента опрошенных, из них категорически против - 8 процентов. 40 процентов сторонников цензуры считают, что она "поставит заслон на пути избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ". 22 процента полагают, что цензура поможет обеспечить аудиторию достоверными сведениями. 11 процентов уверены, что государственная цензура поможет избежать глупости и повысит культуру и образование граждан. 9 процентов видят в цензуре способ остановить разложение детей и молодежи, и, наконец, 3 процента надеются, что при цензуре рекламы в СМИ станет меньше или же она исчезнет совсем.
Комментарии
vhart (не проверено)
чт, 06/19/2008 - 07:46
Постоянная ссылка (Permalink)
Все, что нужно, сказано в
Все, что нужно, сказано в названии темы.
Я только хочу сказать, что почему-то совершенно не беспокоюсь по поводу "избыточного насилия, разврата, пошлости в СМИ". В отличие от реальной жизни, где всего этого еще больше и невообразимо круче, "это" можно выключить. А если вдруг приспичило, то и посмотреть одним глазком.
И кто же тогда покупает ДВД, где все это тоже покруче, чем в СМИ? Те, кого НЕ беспокоит? Или наоборот?
lugovsa (не проверено)
чт, 06/19/2008 - 15:53
Постоянная ссылка (Permalink)
По моим наблюдениям,
По моим наблюдениям, россияне, с которыми я общаюсь, все против цензуры. Проблема в том, что мое общение ограничено очень-очень тонкой прослойкой россиян.