Сколько арабов убили сионисты

*

Уже не раз я сталкиваюсь с людьми, которые не имеют ни малейшего представления о том, что такое арабо-израильский конфликт, что, почему и как в нем происходит, где находится Израиль, но зато точно знают, что злодеи-сионисты убили очень много арабов. В этом посте я хочу попытаться ответить на вопрос, что такое "много".

Разумеется, смерть даже одного человека - это уже много. И было бы замечательно, если бы люди не гибли в войнах и конфликтах. Только, к большому сожалению, в мире, в котором мы с вами живем, так не бывает. Поэтому мне представляется правильным возможно более точно определить число погибших, а потом сравнить его с аналогичными цифрами в других конфликтах. Чтобы определить, насколько сионисты являются злодеями и чудовищами на фоне других средне-культурных и цивилизованных народов. Иначе получается много спекуляций без конкретики. А это не есть хорошо. ИМХО.

К сожалению, мне не удалось найти один полный и достоверный источник, в котором есть все эти цифры. Поэтому попробуем собрать картину из того, что есть, постаравшись сохранять объективность. Иначе получится как в потрясающем в своей наивной простоте источнике Yahoo.answers (привожу наиболее яркие фрагменты):

Вопрос: Сколько палестинцев было убито Израилем с 1948 по 2009 годы?

Ответ 1: Больше, чем вы можете себе представить. Их число огромно. (отмечено как лучший ответ)

Ответ 2: Более миллиона. И число продолжает расти.

Ответ 3 (позднее был удален с сервера): Два с половиной миллиона.

А сколько на самом деле?

Начнем с конца. В смысле, с наиболее позднего, наиболее близкого нам времени. Которое лучше и полнее документировано. В качестве источника я выберу израильскую правозащитную организацию Бецелем. У нас в Израиле часто ругают эту организацию. За слишком левый, про-арабский подход, за непомерную придирчивость к военным. Тем не менее, она пользуется большим авторитетом в мире, именно ее данные включены во многие статьи энциклопедий и докладов на уровне ООН. Если "Бе-целем" и привирает, то в сторону увеличения, но никак не преуменьшения статистики гибели арабских жителей. Поэтому мне подходят ее данные.

Итак, по данным "Бе-целем", за период с 2000 по 2008 годы было убито:

2000-2008

Всего арабов-палестинцев от рук израильтян - 4905
Израильтян от рук арабов - 580
Арабов от рук арабов - 593

Из них детей (не старше 17 лет):

Всего арабов-палестинцев от рук израильтян - 955
Израильтян от рук арабов - 123
Арабов от рук арабов - неизвестно

Из общего числа убитых "военных" (солдаты, полицейские, доказанные боевики):

Арабы от рук евреев: 2020
Израильтяне от рук арабов: 335

Соотношение гражданских погибших к общему числу погибших:

Израильтян от рук арабов: 42%
Арабов от рук израильтян: 59%

1987-2000

(по данным "Бе-целем")

Всего арабов-палестинцев от рук израильтян - 1491
Израильтян от рук арабов - 421

Из них детей:

Всего арабов-палестинцев от рук израильтян - 304
Израильтян от рук арабов - 18

Из общего числа убитых "военных" (солдаты, полицейские, доказанные боевики):

Арабы от рук евреев:  не отмечено
Израильтяне от рук арабов:  150

Соотношение гражданских погибших к общему числу погибших:

Израильтян от рук арабов: 64%
Арабов от рук израильтян:  нерелевантно

Здесь следует сделать комментарий: Бе-Целем считает, что до 1992 года, когда было принято решение о создании Палестинской Автономии, военных среди палестинских арабов не было. Были только мирные жители. "Мирным жителем" считается и террорист с автоматом, и толпа озверевших мужиков с камнями и ломами, которые прут на деревню с намерением уничтожить в ней все живое. Формально это правда. Фактически - решайте сами.

Вряд ли я успею сейчас отследить более ранние событие. Оставим на потом. Продолжение следует.

Комментарии

Аватар пользователя Dima

Определенно привирают. Согласно википедии, с 2000-го года от рук палестиницев погибло минимум 1062 Израильтянина, из них 727 гражданских лиц. Среди источников указывается и Бецелем.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%B4%...

Меня, на самом деле, больше удивило общее число убитых Израильской армией за всю ее историю, которое более чем вдвое меньше числа мирных жителей убитых Росийской армией в Чечне. Израильская военщина, понимаете ли, известна всему свету...

Новые комментарии