Пусть это не сбудется!

*

Президент Дмитрий Медведев поручил российским военным обеспечить безопасность российских граждан в Киргизии.

Глава государства дал указание министру обороны Анатолию Сердюкову принять меры по обеспечению безопасности российских граждан в Киргизии и усилить защиту российских объектов в связи с участившимися случаями захватов и рейдерства в этой стране, передает 20 апреля пресс-служба Кремля. Ранее российский МИД сообщал, что в посольство в Бишкеке поступают многочисленные обращения граждан РФ в связи со случаями захватов компаний и жилых домов, а также о проявлениях бытового национализма. В Москве отмечали, что местные власти и правоохранительные органы Киргизии «чаще всего не реагируют на просьбы о помощи и защите».

Все чаще я слышу о том, что пора бы России ввести в Киргизию войска. Похоже, это начинает происходить. Объясняю, чего я боюсь. Пишу анти-сценарий, который лучше бы, чтобы не сбылся.

Среди примерно пяти миллионов жителей Киргизии несколько десятков тысяч - граждане РФ. В основном, этнические русские. В основном, в Бишкеке и его окрестностях, хотя и в других местах есть. Если кого и нужно защищать, то это их. Как и других мирных жителей, у которых нет российских паспортов.

Для того, чтобы надежно закрыть Бишкек на короткое время, нужен примерно полк ВВ. Если это будет очень хороший полк, дисциплинированный и надежный, то он сможет закрыть город жестко, но без убитых. К сожалению, я не верю, что в сегодняшней РФ есть такие полки. Реально будут трупы. Которые сделают три вещи:

1. Включат механизм кровной мести. Который в Киргизии не такой мощный, как на Кавказе или у арабов, но он существует.
2. Поляризуют население по признаку "киргиз - русский". Такое деление есть и так, оно усилится. В результате русское население будет нуждаться в защите намного сильнее, чем сегодня.
3. Дохлую, плохую, но все-таки существующую киргизскую армию и милицию переведут на киргизскую сторону этого противостояния.

В результате России придется вводить в Киргизию намного более серьезные силы. Дальше возможно два варианта:

Либо Россия понимает, что дело плохо, помогает, насколько может, эвакуироваться какой-то части населения (совершенно очевидно, что эвакуируются не все), и Киргизия становится Таджикистаном в плане этнической структуры ("русских", т.е. любых европейцев, практически нет, кто остался, сидит тихо-тихо в подполье).
Либо Россия делает попытку отстоять свои интересы, конфликт становится более жестким, и тогда Киргизия становится Таджикистаном не только в плане этнической структуры, но и в военном аспекте. Весьма вероятна активизация вооруженных исламистов.
Прогноз в обоих случаях одинаков: Россия эту территорию теряет надолго (чтобы не сказать навсегда), местное русскоязычное население становится объектом этнических чисток. В лучшем случае, выгонят.

Дай бог ошибиться!

Комментарии

Надеюсь, что кроме базы в Канте, никуда войска отсюда не пойдут. Тем более, что туда вроде усиление отправили ранее. Было бы логично временно дислоцировать на этой базе военный или МЧС-овский пункт поддержки для граждан РФ. Кухню там, медпункт, временное прибежище на случай ухудшения ситуации.

Если так, то это просто ничего не изменит. Все будет идти, как идет, а потом российская база, вероятнее всего, уйдет из Канта. Не сразу, конечно, через несколько лет. Единственная альтернатива - это если в Киргизии найдется умный лидер, который сумеет вытащить народ и страну. Пока что такого не видно. :(

Аватар пользователя mrshilling

Я не очень понимаю что означает граждане РФ в Киргизии
Учитывая состояние экономики России и Киргизии скорее граждане Киргизии стремятся жить и работать в РФ чем граждане РФ в Киргизии. есть граждане Киргизии но не киргизы то есть русские, украинцы. евреи. немцы, уйгуры. турки- месхетинцы и много других. Но они граждане Киргизии

Аватар пользователя YAK

Умный лидер найдется обязательно. Его умность выразится в:
1. Он выдвинется в ходе гражданской войны, которая будет спровоцирована Москвой путем присылки слабого полка, который как бы неумелыми, но кровавыми действиями поднимет всех киргизов и вообще все население и заставит их проявиться, четко расколоться и поляризоваться. Что и требуется. Потом высадятся сильные полки и при помощи русских, корейцев, дунган и "наших" киргизов отстреляют вражеских киргизов и всяких промежуточных, сомнительных и колеблющихся, в том числе как бы невзначай исламистов, чеченцев, бизнесменов, китайцев, американцев и пр. В том числе, чтобы все все правильно поняли, и теперешних временных правителей.
2. Он проявит себя как признанный герой, лично много стрелявший, раненный, беспощадный, правильно стойко одновекторно ориентированный.
3. Он будет молод, симпатичен, бескорыстен и окружен молодыми симпатичными, геройскими и бескорыстными соратниками, которых он будет быстро и решительно отстреливать, ликвидировать инфарктами, авто и авиакатастрофами и пр. по мере их морального износа и профилактически.
4. Сам он тоже вовремя и геройски помрет, став национальным символом, и будет заменен подходящим человеком.

Все это займет немало времени и потребует много крови.
Меня это пугает. Мне, пожилому и циничному, это страшно и больно. Я молюсь чтобы разрешилось как-то иначе, действительно умно и милосердно.

Чего тут непонятного? У меня есть в Бишкеке куча знакомых, имеющих российские паспорта. Русские, евреи, киргизы, кто угодно. Это - факты. А у тебя. извини - теории.

Возможный вариант. Очень циничный и очень кровавый. Правда, с более счастливым концом, чем тот, который описал я.

Аватар пользователя delibal

Пусть это не сбудется! (С)
Не хочется верить, что весь предыдущий (в т.ч. Афганский) опыт ничему Россию не научил. И, пожалуй, сценарий gatazo-lugovsa представляется наиболее оптимистичным наименее пессимистичным, хотя и так - не сахар.
Кстати, о сахаре. Что касаемо при этом раскладе ухода базы из Канта - посмотрим, все-таки база - это база, мааленький анклав, а не разрозненное гражданское население. Мне представляется этот уход будет преимущественно определяться экономическими аспектами взаимоотношений Москвы и Бишкека, размерами кредитов, ценами на те же нефтепродукты и т.п. И тут, нельзя не признать, есть у Москвы некоторые рычаги.

Аватар пользователя mrshilling

так правда непонятно. Если есть российский паспорт то какого фига торчать в нищей и проблемной Киргизии когда можно уехать в Россию и там спокойно жить и работать как полноправный гражданин

Аватар пользователя mrshilling

И как можно получить российский паспорт будужи гражданином Кыргызстана ?

Аватар пользователя delibal

И как можно получить израильское гражданство будучи гражданином России ? ;-)
И какого торчать в России, когда можно уехать в Израиль? И какого торчать в Израиле, когда можно уехать в штаты? ))

Все правильно, есть рычаги. Сегодня. Тот сценарий, о котором я говорю, требует нескольких лет. И тогда есть смысл вспомнить, что у России с Киргизией нет общей границы. А вот у Китая есть.

Сегодня, кажется, никак. (Впрочем, наверняка есть варианты.) Лет 5-10 назад было достаточно обратиться в российское посольство в Бишкеке. Многие обратились. И не все из них уехали. Еще один механизм (у одной моей знакомой): уехать в Россию, а потом вернуться.

Аватар пользователя delibal

Да, я, наверное, про сегодня и "ближайшее завтра". Вам по многим причинам ситуация видна куда более детально.
С моей колокольни китайская граница не только почти что не различима, но и не вполне очевидна опасность ее близости.

В России очень прагматичное правительство. С одной стороны, присоединить назад бывшие республики - задача приятная. С другой - в Киргизии ничего нет. Совсем-совсем ничего. Пара газохранилищ, что ли. Какой-то завод военных комплектующих, который теперь отожмут, наконец, у младшего Бакиева. Уже есть безнадежно убыточные Осетия-Абхазия
Вот после выборов 2012 могут попробовать и присоединить.
Свергнуть было надо. Питерскую братву Бакиевы бросили на такое бабло, что по российским понятиям 10 раз надо отстрелять в подъезде.
На соотечественников за рубежом Медведепутин положат большой и толстый. Войска нужны там, где нефть и газ.
Так что изложенный выше сценарий не кажется вероятным.

Далеко не верно, что в Киргизии ничего нет. Есть уран. Есть золото. Есть сурьма. Есть ртуть. Есть очень большие гидроресурсы - в Средней Азии это немало стоит. Кстати, встречный вопрос: а что есть в Южной Осетии?

Насчет свержения по понятиям - вполне может быть.

Насчет маловероятности - хорошо, если Вы правы. Время покажет.

Ну, наверное, я переборщил с "совсем-совсем ничего". Просто очень мало. 300 тыс. баррелей нефти в год - примерно как в России за час
Гидроресурсы начнут как следует цениться лет через 15, тогда действительно это может оказаться важнее нефти.
Урана не очень много, и к тому же он и так наполовину российский, большая часть денег в этой отрасли, вероятно, зарабатывается на краже западных грантов на могильники отходов.
Золото (большая часть экспорта)тоже частично уже российское. Джеруйское месторождение принадлежит в основном Керимову и Прохорову.
Южная Осетия - плацдарм, хоть и дотационный регион. А Саакашвили - личный враг. На такое денег российским властям не жалко.

То, что уже принадлежит, есть смысл охранять от конкурентов. В качестве плацдарма, по крайней мере, пока в Афганистане есть американцы, Киргизия практически незаменимо. А личные амбиции... собственно, весь мой вариант именно на них и основан.

Новые комментарии