Конференционный бизнес

*

Наверное, об этом уже пора писать, ибо достало.

(Написанное далее имеет прямое отношение к академическим работникам, а для кого окажется интересным - смотрите сами.)

Для чего нужны научные конференции? Для целой кучи вещей, как декларируемых, так и не совсем. Декларируемые цели конференции:

- Обмен свежими научными идеями в своей области;
- Установление контактов с другими людьми, занимающимися данной областью науки;
- Обсуждение и последующая публикация твоей работы (в сборнике трудов конференции или в научном журнале).

Отойдя от деклараций, можно сказать, что конференции - одна из необходимых форм деятельности академического работника.  Систематическое неучастие в них может привести (различными способами) к сложностям в научной деятельности. Поэтому ездить на конференции - не выпендреж, а суровая необходимость. Разумеется, всегда хочется совместить приятное с полезным, поэтому в программе конференции обычно стоят и какие-то интересные экскурсии, и еще что-нибудь для души.

Классическая научная конференция проводится на базе какого-нибудь научного института. Как правило, университета. Когда я в последний раз был на такой конференции, дело обстояло так (все цены я примерно пересчитал на 2010 год):

Маленький университетский городок в Португалии. Конференция длится три полных дня плюс приезд-отъезд и экскурсии, итого пять дней. Регистрационный взнос - 400 евро. Эти деньги включают участие в заседании, печать (в книжке или на диске) материалов конференции, кофе и обеды в течение трех дней конференции, банкет и одну экскурсию. Сами сессии конференции проходят в учебных аудиториях университета. Для проживания участники выбирают сами одну из шести городских гостиниц - городок маленький, все рядом. Цены в гостиницах варьируются от 60 до 100 евро за ночь, которых получается четыре. Завтрак, как правило, включен в стоимость проживания в гостинице. Ужин - за свой счет (20-30 евро) .

Итого, пятидневная конференция обойдется вам в 700 - 900 евро. Плюс дорога.

В последнее время становятся модными конференции, которые проводятся не при университете, а где-нибудь на базе гостиницы в большом городе или, наоборот, на тихом курорте. По ценам - примерно то же самое, только гостиница обычно заказывается нецензурно дорогая (скажем, 150 евро за ночь). Но рядом обычно есть гостиница попроще, что легко позволяет сэкономить.

Стоимость конференции такого типа получится уже 1000 - 1200 евро. Если схитрить на гостинице, можно уложиться в 700-800.

Вчера я столкнулся с очередным развитием конференции второго типа. По-моему, дошедшим до идеала распальцованного оборзежа. Конференцию устраивают в маленьком городке в Швеции. До Стокгольма 60 км. В этом городке построена гостиница, которую спланировали именно как конференционный центр. В ней есть оборудованные лекционные залы, комнаты для секционных заседаний - все, что нужно. Стоимость: регистрационный взнос - 600 евро за четыре дня без экскурсий и без еды (таковая оплачивается вместе с проживанием). Проживание: 250 евро за ночь, включая трехразовое питание. Возможности сэкономить исключены: ближайшие гостиницы в 30-60 километрах - не наездишься. При том, что цены в тех ближайших гостиницах вполне демократические: 30, 60, 90 евро за ночь. (Примерно такие же цены и в Стокгольме, так что на то, что Швеция - вообще дорогая страна, списать не получится.)

Стоимость конференции получается 1600 евро.

Откуда идет финансирование всего этого "удовольствия"? Существуют несколько различных систем, но во всех случаях платит твой университет. В СНГ встречаются еще так называемые "дорожные гранты", идущие от богатых спонсоров. Но университет или спонсор не будет платить бесконечно много. Обычно существует некоторый потолок либо суточных расходов (включая гостиницу), либо годовых. И цифра 1600 евро за четыре дня (не считая билетов на самолет) в этот потолок вписывается плохо.

Доплачивать из своего кармана? Можно, теоретически. Если есть, за что. Мне, например, не хочется. Потому как, во-первых, это - беспредел. А во-вторых, если в этом году я оплачу эту гостиницу, то можно не сомневаться, что на следующий год они найдут еще более дорогую.

Я, наверное, откажусь от этой конференции из соображений "долой беспределу". Научная конференция не должна превращаться в закрытый элитный клуб, в котором происходит автоматический отсев всех тех, кому это не по карману. От таких штучек наука, вообще-то, умирает.

Комментарии

Аватар пользователя delibal

"..а для кого окажется интересным – смотрите сами.."

Да это, я думаю, для всех интересно, а также близко, знакомо, обидно и больно. Причем степень близости к собственно науке тут неважна. Везде, где делец может положить в карман энную сумму (в общем деньговороте смешную и незначительную) он не задумываясь приведет в действие механизмы, вызывающие у третьих лиц множество совершенно непроизводительных затрат, на которые (и на которых) ему плевать.
Поскоку я клялся на клавиатуре по мере сил воздерживаться от изящной словесности, то пару страниц мата опускаю. А без него выразить свое отношение к распальцованным оборзежам я не в состоянии.

:)
Ненапечатанная часть воспринята ментально :)

> в маленьком городке в Швеции. До Стокгольма 60 км.

Пардон за оффтоп, а это случайно не на юго-запад от Стокгольма?

На северо-запад (Сигтуна).

Понял. Просто на юго-запад на таком же расстоянии живет мой однокурсник.

Аватар пользователя yuditsky

Все это так.
Тем не менее стоит уточнить, что на расстоянии в 8-10 км от Сигтуны есть гостинницы в раза три дешевле, около 2700 крон за 4 ночи, см тут
http://www.sweden-booking.com/searchresults.html?label=gog235jc;sid=c558...

Спасибо. Честно говоря, мне это все равно не нравится. Ну, посудите сами: Вы поедете на конференцию с такими фокусами? Вам интересно лететь за 10 км. (или даже за 3 км.), если Вам нужно срочно сменить рубашку, принять душ, просто полежать полчаса или что-нибудь? Я - разве только в том случае, когда это - какая-нибудь совершенно уникальная конференция, на которую надо ехать при любых условиях.

Впрочем, кажется, организаторы начинают то ли проявлять признаки проснувшейся совести, то ли на них не один я давлю. Посмотрим, что из всего этого выйдет.

Новые комментарии