Швеция. Пред-шокие

*

Поскольку организатор конференции в Швеции начинает менять правила игры, то вероятность того, что я туда все-таки поеду, растет. Вчера я под это дело прошелся по Сети в поисках информации. Шок. Жена утверждает, что я вскрикивал во сне.

Я считаю себя не очень притязательным путешественником. Все, что мне нужно от страны, куда меня занесло - это несколько, на мой взгляд, простых и естественных вещей:
- Я хочу, чтобы в стране было, что посмотреть. Не столько в музеях, сколько на улицах.
- Я хочу, чтобы в стране был удобно организован общественный транспорт. Чтобы было не очень дорого, аккуратно и с достаточной частотой ходили автобусы и всякие метро-трамваи, а система маршрутов и оплаты не сводила с ума своей сложностью (Лиссабон, чтоб вы мне были там здоровы!).
- Я с готовностью признаю право некурящих не дышать дымом, но я требую уважения права меня-курильщика таковым дышать с относительным комфортом. Идеальный вариант - вагоны поезда, комнаты гостиницы и бары-кафе с возможностью выбора для курящих и не для курящих. Вполне могу удовольствоваться банальной курилкой рядом со входом.
- Я люблю пиво. И вино. Крепкое спиртное не люблю и практически не употребляю. Но стаканчик красного вина к блюду спагетти или пара-тройка кружек хорошего пива в пабе вечером - это святое.
- Шоппинг - не мой стиль. Но родственники обязывают зайти в магазин-другой и чего-нибудь разэтакое им там купить. В принципе, вполне естественное желание, которое я уважаю и принимаю.

Собираю информацию про Швецию и буквально по каждому пункту спотыкаюсь об облом. Причем эти обломы весьма согласованно идут с такой кучи сайтов на русском, английском и иврите, что я даже ссылки приводить не стану. Таксть, common knowledge.

- Про посмотреть все пишут про архитектуру. Это хорошо. И про природу. Хм... не знаю. Природа - эта такая штука, которая хороша в любом месте и климате, но требует некоторой подготовки в плане одежды и обуви, которая плохо вяжется с вещами, сложенными в чемодан для участия в конференции. Если только эта природа не является до такой степени вылизанной и окультуренной, что на нее и смотреть-то жалко.

- Про автобусы и поезда дружно пишут, что ходят точно, но нечасто. Это не есть хорошо. Время имеет значение, опаздывать никуда не хочется. Система оплаты похожа на голландскую - не самая удобная, но жить можно.

- Курение - катастрофа. Судя по тому, что пишут, курить нельзя нигде. На улице как бы можно, но как бы общественно сильно порицаемо. Порицаемо молча или не совсем - не знаю. Очень плохо. Страсть как не хочется нестись в короткий перерыв между докладами на конференции в какой-нибудь супер-удаленный уголок, чтобы там торопливо сделать пару затяжек, судорожно оглядываясь, чтобы тебя не заметили. Еще меньше хочется искать улицы без прохожих и полицейских, чтобы выкурить сигарету во время прогулки по городу.

- С пивом, похоже, совсем труба. Вообще, с выпивкой труба. Все дружно пишут, что любое спиртное неимоверно дорого и продается в специальных весьма своеобразных магазинах. Не могу не привести сочную цитату:

Цитата:

Swedish Beer Laws
...
Systembolaget (literally system company) is the name of the state monopoly responsible for retailing alcohol. Its shops - marked with distinctive green and yellow signs - are the only outlets allowed to sell spirits, wine and full-strength beer (Class III). Supermarkets and other shops can sell no alcoholic beverage stronger than Class II beer.

Systembolaget shops can be a bit of a shock to foreign visitors. It's like being transported back to the Soviet Union circa 1975. There are no shelves with enticing displays of the goods on sale. The interior is bare, except for a display cabinets, where a single example of each item on sale is safely held behind protective glass. At the back of the shop is a counter, where the customer tells the assistant what is required, which is then retrieved from a hidden storeroom. Not very welcoming and quite an obstacle for a foreigner wanting to browse through what is available.
...

The opening hours are the second hurdle the consumer has to negotiate. These seem to be designed to make it as difficult as possible to buy alcohol at the times when you might want to consume it. They open 10:00 - 18:00 Monday to Wednesday and 10:00 - 18:30 or 19:00 Thursday and Friday.

(Шведские пивные законы:
Systembolaget (дословно, "компания системы") - название государственной монополии, занимающейся продажей алкоголя. Ее магазины, отмеченные хорошо заметными зелено-желтыми знаками, являются единственными местами, в которых продается спиртное, вино и крепкое пиво (Класс 3). Супермаркеты и другие магазины не продают алкогольных напитков крепче Класса 2.

Магазины Systembolaget могут слегка шокировать иностранца. Это похоже на возвращение в Советский Союз году так в 1975. Никаких полок с товарами, соблазнительно выставленными на продажу. Интерьер весьма скуден, за исключением стеклянных витрин, на которых за защитным стеклом выставлено по одному экземпляру товара. В глубине магазина находится касса, где покупатель говорит продавцу, что он хочет купить. Продавец выносит требуемое из склада. Это оказывается серьезным препятствием для иностранца, желающего просмотреть, что имеется в наличии.
...

Часы работы оказываются еще одним барьером для покупателя. Они, видимо, спланированы так, чтобы осложнить покупку алкоголя в те часы, в которые захочется его употребить. Часы работы - с 10 до 6 с понедельника по среду и с 10 до 6:30 или до 7 в четверг и пятницу.)

Мне совершенно неинтересно бегать по виноводочным магазинам и втихаря потреблять потом купленное украдкой в подворотне или в наглухо задраенном гостиничном номере. Я и пить-то не собираюсь - if you know what I mean. Мне бы посидеть с пивом в хорошем пабе. Пабы есть, но про них пишут три вещи: (1) очень дорого, (2) народ в них пьет преимущественно национальную шведскую самогонку Аkvavit, медленно потягивая один ее стаканчик в течение нескольких часов, (3) вследствие чего народ в пабах реально пьян, что может создать некоторые проблемы мордобойного плана.

Зато все вокруг очень экологичное. В гостинице в первой строчке написано не про то, есть ли там ванная и интернет, а про то, что кровати "экологически сертифицированы". На кой мне ваша экологическая сертификация, если у вас ни покурить, ни выпить негде?

Возможно, вживую оно не так ужасно. Но я начинаю чувствовать, что мне предстоит побывать в совершенно чуждом и даже враждебном мире. Причем без скафандра и без бластера.

Во всяком случае, я начинаю понимать, почему у шведов такая отрицательная демографическая статистика. Им просто скучно жить в том скучнейшем мире, который они сами построили.

Комментарии

Аватар пользователя Саша Ивойлова

купи себе электронную сигарету. куришь где угодно и никому не мешаешь. знакомые очень хвалят. у меня в абсолютно некурящем доме они курят за столом и никакого запаха, прикольно даже. аквавит вполне симпатичный аперитив, так что выпей перед ужином, как француз )). ну и потом просто зайди в магаз, спроси хорошего вина (заодно польстишь продавцу) и пей его себе, чего тут сложного?

Аватар пользователя Zina

Нравится Ваш юмор. Только не поняла, при чем тут конференция? Или это способ посмотреть мир за чей-то счет?

Я думал над электронной сигаретой. Даже собирался купить. Но у нас (буквально за день до того как я собрался заказывать) объявили их вредными, опасными и вообще запретили. Ну и как-то раздумалось - мало ли...

А про вино. Я же есть буду "не дома", а по общепитовской схеме. И что ты предлагаешь, прийти ночером в номер и сам на сам с бутылкой вино пить? Это возможно, но не интересно. Интересно в пабе посидеть. Послушать, что народ говорит, посмотреть, повпечатляться.

Нравится Ваш юмор.

Спасибо, я оценил.

Только не поняла, при чем тут конференция? Или это способ посмотреть мир за чей-то счет?

Это - скажем, способ совместить приятное с полезным.

Аватар пользователя Max

Про пиво.
Если там есть три вокзала, попробуйте спросить у таксистов.

Насчет курения - тихо догадываюсь, что это у них сделано 1) намеренно и 2) в расчете примерно на такую реакцию, как у тебя. Просто ты по другую сторону баррикад.

Да нафик оно мне такое надо? Хотя за совет спасибо.

Ни разу не сомневаюсь. Процитирую сам себя:

"Но я начинаю чувствовать, что мне предстоит побывать в совершенно чуждом и даже враждебном мире. Причем без скафандра и без бластера."

Аватар пользователя yuditsky

Я, знаете, тоже езжу на конференции не только чтоб высказаться, но и мир посмотреть. И у меня похожие проблемы с поездкой этим летом в другую скандинавскую страну.
Но о поездке... Я был в Норвегии и предусмотрительно решил оставаться там 3 дня, только на конфенцию. Видимо, не ошибся. Впечатление удручающее. Все ужасно дорого. Вода из крана с мелкими рачками, там ее не очищают. Так что пил минералку, которая стоила 15 крон (около 10 шек) за бутылку. Остальное дороже. Думал, куплю лосося (Норвегия ведь)... Ага, он там дороже чем тут (300-350 крон за кг.). Про фрукты и овощи молчу, один грейпфрут за 15 крон.
Такое впечатление, что после работы все идут выпивать, повсеместно пьющие на улицах за столиками кафешек.
Есть несколько музеев, ничего особенного, вход дорогой.
Там где я был в принципе ни одного еврея. Зато столбы обклеены листовками в стиле "Израиль - кровопиец" и "Руки прочь от Палестины".
Единственное, что впечатляет - это природа: фьорды, леса и т.д. Но вы это сами прочитали. Мне хватило два вечера, чтобы вдоволь насладиться природой. К тому же мне повезло, было тепло и без дождей.
И это в большом норвежском городе. Так что подумайте несколько раз прежде чем решить, что вам это надо, и сколько этого вам надо.
(Как совет, может стоит лететь через Питер с компанией "Россия", у них дешевые билеты, и вместо экскурсий по Швеции погулять по Питеру)

Окей, спасибо. Принято к размышлению :)

Магазины госмонополии отличаются не только высокими ценами, но и отвратительным ассортиментом. Осетинская водка под видом российской, болгарское вино. Но в барах-ресторанах спиртное продают, хоть и очень дорого. То есть дешевое, но не противное итальянское сухое вино, думаю, долларов 50 за бутылку в пиццерии - это реально. Хорошее тоже есть, но не бюджетно. И пиво продают. Да, тоже дорого. Точно не помню, помню что в Норвегии от 7 долларов за поллитра, а Швеция подешевле. Рестораны-бары с курительными комнатами найти в принципе возможно. Есть смутное воспоминание, что видел такое, хотя сам табак давно бросил.
А курить на улице - это как в центре Тель-Авива курить марихуану. В принципе можно, наверное, а дальше - как повезет.
Да, изучая меню, надо обращать внимание на милую привычку писать цены на спиртное за 10 (десять) грамм - чтобы не шокировать публику.
Проблемы мордобойного плана есть только на Новый год, когда ужираются в хламину вся страна, и Стокгольм, пардон, заблеван чуть ли не весь, в остальные сезоны шведы тихи.
Листовки с призывом защитить братский народ Палестины от израильских агрессоров - могут быть и в Швеции, особенно в районе университетов.
Общественный транспорт дорог, потому все и ездят на велосипедах, давясь из-за эре.
Природа там роскошна, но на нее нужно много свободного времени.

Про курение марихуаны Вы меня убили совсем. Скажите, существует закон, наказывающий за курение на улице, или это просто совсем-совсем не принято (но уголовно-административно ненаказуемо)?

Про то, что 50 долларов за бутылку в пиццерии - убили еще раз.

Вы - дважды убийца :(

Курить на улице практически не принято, если ты можешь кому-то этим помешать, административно наказуемо только рядом со школами.
То есть выбегают люди из офисов и курят рядом с ними, если стоит урна и место открытое, крыши нет.
Да, в кабаках нет курящих и некурящих зон, для курения - комнатка, в которую нельзя брать еду и питье.
С вином вы в Израиле разбалованы ценами. Бутылка вина, приведенная в пример, это то, что в Москве в магазине стоит 10 долларов (в родной Италии - 1-2 евро), в московском кабаке - 20-25. Ниже 50 долларов в Стокгольме бывает, но качество может быть не очень.
Давайте я лучше что оптимистичного напишу. В Сигтуне - красивый старинный центр, недавно реставрированный. Близко - Уппсала, она никак не менее интересна, но туда лучше попадать днем.

Большое спасибо!

Аватар пользователя Марина

Здравствуйте, Алекс!
Не знаю, когда именно и куда именно Вы собираетесь в Швецию, но вот Вам немного о моем опыте.
Буквально две недели назад вернулась из Швеции, где проторчала два с половиной месяца.

1. Курение: все не так страшно, расслабьтесь. Никаких законов о некурении на улицах. Я курила перед универом, на остановках, железнодорожных станциях и прогуливаясь по городу. Никогда никто ничего не сказал. В помещениях нельзя, да. Курилок, по крайней мере в Уппсале, в пабах/ресторанах нет, надо выходить на улицу. В универах еще новый такой закон: курильщики должны отходить на 15 метров от входа. Но народ в основном толпится вокруг ближайшей урны, метры не измеряя.

2. Алкоголь: цена на крепкий алкоголь за 10 грамм - это правда. Жутко разозлилась, когда выяснила при оплате... Но пиво в пабах... скажем, Гиннесс в хорошем ирландском пабе (Уппсала) стоит около 5ти евро за поллитра - недешево, но пережить можно. Цен на вино не помню. В магазине сносное от 60ти крон, т.е. примерно 6 евро.

3. Да все там в порядке с общественным транспортом! В заспанной Уппсале автобусы ходят каждые 20 минут, если не чаще. Система опланы простейшая: либо платишь у водителя, тогда проезд стоит 30 крон, либо покупаешь заранее карточку и "заряжаешь" ее, скажем, сотней, тогда проезд стоит около 12ти крон.

4. Смотреть на что есть!

5. А вообще, там фигово, конечно. Шведы скучные и замкнутые... Прошу прощения у всех веселых и раскрепощенных шведов, вас я там не встречала.
Но если Вы на несколько дней, то должно быть неплохо:)

Марина, огромное спасибо!

Новые комментарии