То ли капля, то ли соломинка

*

По-русски говорят, последняя капля. Которая переполнила чашу. На иврите - соломинка. Которая сломала спину верблюда. По-любому, так и есть. Достает тебя человек, достает. Изо дня в день, с завидным постоянством. А ты не реагируешь, не реагируешь. Типа, толерантный, типа, интеллигентный. А потом приходит день, он выдает какую-нибудь мелкую ерундовину, а ты взрываешься и - за много дней и недель накопленное разом по самые уши. И он потом искренне не понимает: чего шуметь-то было, собственно говоря? Прав, в общем-то. Наверное, правильнее не терпеть и копить, а звереть и ругаться по мере поступления поводов. А вот не выходит. То ли натура испорченная, то ли воспитание неправильное...

Комментарии

Аватар пользователя iwr

Кстати говоря, поговорка про соломинку - заимствованная. А ивритское оригинальное - הגדיש את הסאה, т.е. опять же - последняя капля.

Ну да - спасибо.

Аватар пользователя delibal

"..Наверное, правильнее не терпеть и копить, а звереть и ругаться по мере поступления поводов. А вот не выходит.."
Ругаться по мере поступления поводов - прослывешь занудой.
Звереть - склочником. :)
Уж лучше как есть...
Вот бы научиться бы как-нибудь бы заземляться что ли. Или медитировать по вечерам, перебирая случившееся за день:
событие 1 - детский сад, delete this file;
событие 2 - детский сад, delete this file;
и т.д. )))

Это уже из серии "лучше быть богатым и здоровым". :)

Надо "звереть и ругаться по мере поступления поводов". Точнее, не звереть и ругаться, а аргументированно и искренне изумляться, как это товарищ не понимает, насколько он не прав. И тогда одно из двух: либо в момент взыва не будет неожиданностей, либо в один из предыдущих разов удастся разрулить ситуацию вербально. Причем разрулить тоже можно по нескольким сценариям, в одном из которых ты согласишься, что он прав, и он перестанет тебя раздражать.

Вообще, переводить всё в слова и не дожидаться взрыва эмоций - это важное умение. Впрочем, желательно, чтобы им владели обе стороны.

Полностью согласен. Тока вот... не получается.

Надо открыть курсы по тренингу... Интересно, будет спрос?

Если еще и убедить клиента, что так оно и будет: прошел тренинг и стал таким, как надо...

Сначала надо себя убедить. :^)

Новые комментарии