Наблюдение про шведов

*

Вчера я задал вопрос по поводу деталей поездки по Швеции. Квалифицированно ответить на него могли только жители Швеции или те, кто активно пользовался там общественным транспортом. Что малохарактерно для руссо туристо из-за привычки туриститься организованными группами. Поэтому для получения качественных ответов нужно было подобраться поближе к шведам.

Для начала я подал заявку на вступление в ЖЖ-сообщество, посвященное Швеции. Пока модератор не одобрит заявку, вопрос там не задашь. Потом зарегистрировался на русскоязычном шведском форуме, запостил вопрос и стал ждать.

Забегая вперед, скажу, что мне ответили (за что я благодарен). Но гораздо больше, чем о шведском транспорте, я узнал о самих шведах. По крайней мере, о некоторых:

Во-первых, при неплохой для ЖЖ-собщества частоте постирования (3-4 поста в неделю за последний месяц) мой запрос на вступление до сих пор не рассмотрен. "Да и нет не говорите." Кто-то там что-то говорил про горячих эстонских парней? Таки говорите про горячих шведских!

Во-вторых, на форуме имеет место довольно забавная картина распределения постов по времени суток. Основными посетителями форума являются, естественно, жители Швеции и те, кто собираются ехать в Швецию из России и стран СНГ (форум-то русскоязычный). "Шведы" постят ответы с явным преобладанием вечеров и воскресений. В рабочее время на форуме одни туристы. В отличие от израильских, американских и даже германских русскоязычных ресурсов, на которых рабочее время стабильно дает пик посещаемости. То ли в Швеции вообще не принято заходить на работе в "левые" сайты, то ли у "русских" там работа такая, на которой компьютер не предполагается.

Ну и в-третьих интересен сам форум. В смысле его устройство. Asp-движок, средней медленности, чудовищно неудобный в использовании (ни тебе уведомлений об ответах, ни разветвленного дерева тредов... почти ничего нет). Зато свой, сработанный своими руками. Простое табличное форматирование, нетяжелые страницы, куча флэша, спартанский минимализм в плане сервиса, но тщательно проработанный дизайн. Несомненная гордость автора. Икеа, в общем.

Ну и в-четвертых, хотя автор нигде себя не подписал, но по некоторым намекам и оговоркам, которые можно прокопать на некоторых страницах, автор - таки наш человек. Шалом, Миша, спасибо за помощь :)

Комментарии

Привет, я конечно про русских в Швеции не знаю, но наблюдал за поляками в Англии и Голландии (русских встречал мало, в основном из выезжих "стран" типа Прибалтики, и родных чехов везде субкритическая масса). Поляки живут среди swoich, информацию получают на родном языке = сильная фильтрация, много искажений и мифов). В Англии язык старались выучить, в Голландии голландский считали необладимым). В Швеции я б ожидал подобное. Мало кто работает с компьютером, большинство получает minimum wage за то, что что-то носят, убирают, штукатурят). Мало кто имеет компьютер. Если учесть, что рабочий рынок Швеции для россиян закрыт... или нет? Не хочу критиковать поляков или русских, просто чехи за границей не материал для социолога :) De singularibus non est scientia.

Да, это логично.

Offtopic: вспоминается Joanna Chmielewska с ее вечными приколами типа "она всюду натыкалась на сочувственные взгляды: всем было известно, что ее муж - поляк."

Новые комментарии