Файл: от пилы до жилы

*

Забавно, что у английского file есть не только два совершенно разных значения, но и оба они имеют славянские соответствия.

Одно значение англ. file считается сегодня известным всем. В качестве красивого курьеза привожу определение из "Нового" словаря русского языка. Толково-словообразовательного", Т. Ф. Ефремова., М.: "Русский язык", 2000:

Специально организованная структура данных во внешней памяти ЭВМ.

Оставим "внешнюю память ЭВМ" на совести г-жи Ефремовой, в остальном достаточно точно. Так вот, этот file, вообще говоря, восходит к связке юридических документов. В конце Средневековья документы в судебных архивах нанизывались на бечевку и хранились в виде такой связки. Собственно, то же самое, что более новое понятие "подшивки газет", если кто-то еще помнит, как это выглядит. И у французов (а от них слово попало в английский) для этого священно-бюрократического действия использовался специальный глагол: filer от слова fil "струна, нить". Последнее слово продолжает латинское filum "нить", которое восходит к индоевропейскому *guis-lo- "жила, нить". Наследниками этого индоевропейского слова являются, например, литовское gysla "вена, жила" и русское жила. Так что любителям исконно русской лексики есть смысл требовать замены понятия файл на жилу.

Второе значение английского file известно намного меньше. File - это напильник. Кстати, "кусочек" этого значения попал в русский в виде слова надфиль (от немецкого Nadefeile "игольчатый напильник"). И это значение file восходит вместе с древнеангл. feol (мерсийское диалектное fil),  древневерхненемецким fila и современным немецким Feile к общегерманскому прототипу *fi(n)khlo. Который также имеет родственников в славянских языках: именно от него происходит название пила.

Комментарии

Наверно, внутренней памятью она называет процессор.

Вероятно. А внешней - бобину пленки "Тасма". Впрочем, толкование мыслей - не моя сильная сторона.

Аватар пользователя iwr

> Наверно, внутренней памятью она называет процессор.

RAM

То есть да.

Аватар пользователя bersht

Поразительно:файл и пила слова-родственники хоть и
далекие!Блестящий минилингвоанализ-браво!Спасибо!

(застенчиво) Ну, вообще-то, все это из словарей натаскано. Но все равно, спасибо :)

Новые комментарии