Командировочная мозаика 3: как мы кутили в Домодедове

*

Последний раз я был в Москве в августе 1991. И улетал из нее из Домодедово. С той поры Москва стала другим городом, а Домодедово, говорили мне, совершенно другим аэропортом. Как-то мне одновременно и хотелось, и кололось побывать там и посмотреть на все своими глазами.

Когда планировалась моя поездка с пятью часами ожидания в Домодедове, я долго колебался, не осчастливить ли мне свою сестрицу, перебравшуюся из шумного города как раз в то самое село, в честь которого назван аэропорт, сообщением типа: "В воскресенье с пяти до семи будь в зале прилетов Домодедово. Будем пить кофе / пиво и это будет как будто я тебя навестил." Но здравый смысл взял вверх, и сестрица даже не знала, что я пролетал прямо над ее домом. Но зато я тогда не знал про то, что сволочи-греки устроят забастовку.

В общем, беспокоиться мы (пятеро израильтян, летящих на конференцию в Сибирь) начали еще до взлета. Но слабый шанс успеть на пересадку у нас все-таки был. Как назло, самолет ужасно долго снижался. Между прочим, насколько мне помнится из прошлой жизни, так же медленно и муторно снижались над Домодедово и Ту-154, и Ил-62, и даже Ил-18. Видимо, какая-то геопатогенная зона, что ли... Мы позвали стюардессу и начали на русском и на иврите умолять помочь нам. С нашей точки зрения, они вполне могли связаться с представителями Эль-Аль в Домодедове и попросить их как-то попытаться ускорить наше прохождение всех положенных инстанций, чтобы мы успели. Мы даже не просили их подержать самолет за хвост, что он без нас не улетел. Стюардесса ушла совещаться. Потом вернулась и сообщила, что нам не нужно беспокоиться, прямо у трапа нас встретят представители наземной службы Эль-Аля и помогут. Почему-то это не очень обнадеживало, но выбирать особо не приходилось.

Потом мы попросили стюардессу хотя бы сделать так, чтобы из самолета мы вышли первыми, чтобы у нас была некоторая фора в беге за самолетом с препятствиями в виде ожидания чемоданов, паспортного контроля, блуждания в незнакомом аэропорту и регистрации с посадкой. Стюардесса опять ушла посовещаться, потом вернулась и сказала, что, увы, она не может.

Тогда мы внаглую встали с мест, как только самолет сел и сбросил скорость до рулежечной, и заняли места в проходе у двери. Нас пытались урезонить все четверо бортпроводников, на нас косо смотрели пассажиры первых сидений, но мы были стойки и рванули на выход, как только открылась дверь. Там действительно стоял молоденький русскоязычный парнишка от Эль-Аля. Он сказал, что шансов успеть нет, до отправления самолета 20 минут, и стал рассказывать, куда нам идти, чтобы получить гостиницу. Но тут мой шеф, профессор М.З., ректор одного из израильских вузов, закусил удила. Его совсем не улыбало провести ночь в Москве, и он решил драться до последнего.

Первым препятствием был паспортный контроль. Шеф уболтал начальницу смены, и она подвела нас без очереди к одному из окошек. Очередь сзади возмущенно пыхтела, сверля нас ненавидящими взглядами. Вообще, на их месте я делал бы то же самое. Но у нас были особые обстоятельства. Поэтому на очередь мы не реагировали. Даже на одного туриста с нашего же самолета, который орал, стараясь удостовериться, что мы его слышим, на тему "это мы в очереди, а ЭТИ - они же у нас УМНЫЕ, они всегда без очереди." Ладно, надеюсь ему птицы тачку осенью обгадят, если она у него есть.

Потом мы получали чемоданы. Понятное дело, они приехали последними. А мой еще и потерялся. Я позвал на помощь парнишку в форме, но тут чемодан нашелся. Все остальные были уже на следующем рубеже (который был неизвестно где), поэтому я, вертя головой и все время спрашивая дорогу, бегом мчался в поисках регистрации. Довольно быстро ее нашел, но наших там не было. Я понял, что самый красивый вариант - это если они уже улетели, а я тут один буду ругаться с Эль-Алем насчет гостиницы и билета на завтра. Но тут откуда-то из-под стойки вынырнул шеф. "Три места я нашел, - сообщил он. - но надо решить, кто те двое, которые останутся." Я сказал, что мне уже все равно. Но тут тот парнишка из компании "Сибирь", с которым шеф договорился насчет трех мест, начал громко орать, что уже нет ни одного места, что надо быстро, а мы время тянем. Поорав какое-то время, парнишка сказал, что ладно, чтобы мы заплатили по 2500 рублей с носа, и он отправит всех пятерых. Мы подумали, взятка, но нам дали квитанцию. Правда, написанную от руки, так что, может, и липа. Облегчив каждого из нас на 90 долларов США в домодедовском эквиваленте, парнишка сменил гнев на милость. Он быстро провел нас через регистрацию, потом мы прошли личный осмотр (уроды, еще и кроссовки пришлось сначала снять, потом одеть, не говоря о ремне из брюк!) и совершенно в мыле прибыли к воротам №42, где... никто никуда не летел, потому что рейс задерживался. Было очень жарко, и очень хотелось курить и в душ. Нашему руссконепонимающему профессору Д.О. объяснили, каким образом решилась проблема, и он начал подпрыгивать, радостно крича на иврите в духе Задорнова: "Я люблю этот народ! Они могут все!" С курением и душем, увы, ничего не вышло. Минут через двадцать нас начали сажать. А с часовым опозданием мы взлетели с гостеприимной домодедовской земли.

Вот, блин, шеф дает! Ведь может же, когда хочет :)

Комментарии

Не взятка, точно. Вам очень повезло, что пустили. Едва ли не единственный человек, когда-либо севший в современной России по стопроцентно доказанному обвинению в пособничестве террористам, именно в Домодедово посадил на два рейса двух чеченочек. 30 долларов, 90 трупов, полтора года колонии.
Потому и досмотр - в единственном российском аэропорту такой, не Бен-Гурион, конечно, но сильный досмотр.
Вас в бизнес-класс подсадили?

Как-то раз я опоздал в Домодедово на регистрацию рейса в Оренбург (опоздал на 1 минуту!) и меня тоже заставили платить 2500 руб. или какую-то сопоставимую сумму. Так что это у них порядок такой.

Я бы назвал этот досмотр не сильным, а дурным. Впрочем, у немцев он намного дурнее. Механическая проверка (включая приборную) мало что дает: нужны ЛЮДИ, которые еще до проверки знают, кого и как шмонать.

Ясно. Спасибо.

Новые комментарии