Римский обод в шотландской телеге

*

КантилевереЗнаете, что такое кантилевер? Так называется такая маленькая иголочка, показанная на фото слева. Изготовленная из какого-нибудь металла и посаженная на крохотный кремниевый кристаллик. Стоит это удовольствие порядка тысячи долларов за штучку и применяется в качестве зонда в зондовых электронных микроскопах (в данном случае, в AFM - атомно-силовом микроскопе).

В русский и другие иностранные языки слово кантилевер вошло совсем недавно, а вот англичане пользуются им с семнадцатого века. В донанотехнологичную эпоху кантилевером называли брус, закрепленный лишь с одной стороны. Именно по кантилеверу пираты отправляли в последний заплыв свои несчастные жертвы. Край современной вышки для прыжков в воду тоже предстваляет собой кантилевер.

Это английское слово является сложением двух других: английского lever "рычаг" и шотландского cant "край, откос, обрыв". Шотландское слово считается заимствованием из нормандского французского (в парижском было бы *chant) и восходит, в конечном итоге, к латинскому cantus "обод колеса, край" (которое, вероятно, было заимствовано римлянами у галлов, но это уже другая история). Между прочим, современное русское кант "край одежды" восходит (через немецкий) к тому же латинскому источнику.

Комментарии


В русском языке есть слово консоль. Зачем ещё и кантилевер-то???

Так сложилось. Вам же бегемот с гиппопотамом не мешают? Или еще куча синонимов. А консоль сегодня все больше в компьютерный мир ушла.

В автомобильной технике известна кантилеверная рессора. Центр закреплен на раме, передний конец тоже на раме через серьгу, а задний конеь жестко крепится к мосту. Сейчас используется редко. А вот в каретах и рессорных колясках, в которые запрягались лошади, эту конструкцию любили.  


http://www.avtomir.com/cars/garagegrandparent/38/

Новые комментарии