Про математику, которая ум в порядок приводит

*

Что-то нас уже давно не пытались бойкотировать. Даже как-то скучно. Наверное, скучно не мне одному, потому что сегодня состоялся очередной наброс:
 

Группа преподавателей израильских университетов опубликовала призыв бойкотировать Университетский центр (колледж) в Ариэле. По их мнению, Ариэль относится к "незаконным поселениям", и учебное заведение в этом городе вредит интересам государства.

Воззвание подписали 150 человек, в том числе, три лауреата Премии Израиля. Они утверждают, что не будут поддерживать какие-либо рабочие отношения с Университетским центром в Ариэле и призывают всех последовать этому примеру. Один из пописавших письмо, профессор Илон Ваадия, заявил в эфире радиостанции "Галей ЦАХАЛ", что бойкот продлится до тех пор, пока Университетский центр Ариэля не позволит учиться всем желающим, в том числе, палестинцам, а также пока колледж не признает, что не обязан оставаться в пределах государства Израиль.

(Ссылка на сокращенный русский вариант, ссылка на более полный ивритский)

Я даже не буду писать о потрясающей глупости пассажа про "позволит учиться всем желающим " или про "мы никогда не согласимся принять участие". Понятно, что те же палестинцы не могут учиться в тех самых университетах, в которых трудятся подписанты. Поэтому им стоило бы пойти и убить сибя апстену немедленно уволиться с работы. Понятно, что никто и никогда не приглашает профессора к преподаванию против его желания. Насколько мне известно, этих ребяток к нам и не приглашали никогда, и не пригласили бы в будущем - безотносительно  к петициям.

Интереснее другое, а именно профессиональный расклад "бойкотистов". К сожалению, я нигде не смог найти полный список (кстати, любопытно, на кой нужна общественная петиция, которую нельзя найти с первого же гугления? Израильский вариант фиги в кармане?), поэтому вынужден анализировать те фамилии, которые мелькнули в прессе:

1.Профессор Нисим Кальдерон - отделение ивритской литературы университета им. Бен-Гуриона

2. Профессор Шломо Занд - отделение общей истории Тель-Авивского университета (прославленный автор концепции о том, что еврейского народа никогда не существовало)

3. Профессор Дани Рабинович - отделение социологии и антропологии Тель-Авивского университета

4. Профессор Ури Рам - зав. кафедрой социологии и антропологии университета им. Бен-Гуриона

5. Доктор Нив Гордон - отделение политологии (מדעי המדינה) университета им. Бен-Гуриона

6. Профессор Ариэль Рубинштейн - отделение экономики Тель-Авивского университета, лауреат премии Израиля

7. Профессор Илон Ваадия - отделение медицины Еврейского Университета

Остальные 143 (или сколько их там на самом деле) подписанта мне не известны. Бросается в глаза повальная "гуманитаризация" подписавших. Один медик, один экономист, все остальные - полные гуманитарии. При этом поддержку нашему Университетскому центру оказывает не менее титулованная публика (два нобелевских лауреата, семь лауреатов премии Израиля и еще много) с явным преобладанием математиков, физиков, химиков. Очевидно, это - больше, чем случайное совпадение. Чем к более строгим наукам относится тот или иной профессор, тем более здравыми и прагматичными являются его политические взгляды. Чем более он гуманитарий, тем более его сносит в поорать на площади и подписать дурные письма.

Неужто настолько прав был Михайло Ломоносов: "А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит."

Комментарии

Полный список подписавшихся, если Вам это еще интересно, находится здесь:
http://www.inn.co.il/News/News.aspx/213840
Из списка видно, что не все подписавшиеся -  гуманитарии. По видимому, дело тут не в специальности, а в мозгах или желании тем или иным способом прославиться.

Да, я уже видел полный список - спасибо. Действительно, там есть всякие, в том числе, естественники. Но гуманитариев все же больше.

Новые комментарии