Про "расовую теорию Дарвина"

*

Дочь готовит работу по истории по нацизму. Распечатала нацисткие карикатуры на евреев, распечатала плакаты по "кошерному" облику истинных арийцев. Хотела распечатать большую свастику, но в последний момент одумалась - повезешь плакат в школу, народ в автобусе неправильно поймет, могут и по физиономии навалять. Наконец, подходит ко мне с просьбой: "Папа, помоги мне найти в Интернете хорошую картинку по расовой теории Дарвина (תורת הגזע של דרווין)."

Подняв с пола упавшую челюсть, начинаю выяснять. Оказывается, в школе им сказали, что Гитлер взял "расовую теорию Дарвина" и применил ее к людям, так появилась расовая теория Гитлера. Бедный, бедный старина Дарвин... Что только ему не навешивали, но вот такого я раньше не встречал.

Комментарии

http://en.wikipedia.org/wiki/Social_Darwinism

  Так же можно глянуть суда. Обсуждается интересная сторона знаменитого Обезьянего Процесса. (ссылка специально на английскую версию. Русская слишком сильно все упрощает.) 

Есть огромная разница между фразой "эволюционное учение Дарвина" и фразой "расовая теория Дарвина". Хотя расовая теория по Гитлеру (или, скажем, по Блаватской) широко использует понятие естественного отбора, у самого Дарвина никакого социального расизма не было. Так же, кстати, как у Дарвина не было ничего о таксть случайном происхождении жизни из неорганического набора веществ, что позднее вовсю приписывалось ему советской наукой. Дарвину - дарвиново, Спенсеру - спенсерово, а Гитлеру - гитлерово.

Вот именно. Да и про превращения обезьяны в человека путем упорного труда Дарвин тоже не говорил 

Новые комментарии