Этюд в оливковых тонах, или Они будут учить нас коммерции

*

С полгода назад жена получила мэйл от одной нашей сотрудницы, с которой у них был ряд совместных проектов. Та писала, что к ней обратились с предложением написать главу в совместной книге, посвященной исследованию оливкового масла. Иметь в списке публикаций главу в книге всегда приятно, поэтому жена с коллегой засели за писанину и через какое-то время отправили требуемую главу редактору. Прошло несколько месяцев и книга вышла в свет:

Наша библиотека закупила экземпляр, мы подержали в руках роскошное красивое издание в блестящем твердом переплете оливковой гаммы, порадовались, показали детям. Просвещенные чада не преминули плюнуть в душу коронным вопросом: "И кто это читать будет?"

Вначале мы очень хотели купить экземпляр себе, но уж больно цена кусается - три сотни американских рублей, немало. С этого, собственно, все и началось. Никто не ожидал, что за главу в книге дадут гонорар - ну не принято за научные публикации гонорары платить. Но на парочку авторских экземпляров-то могли раскрутиться! Мы спросили у коллеги, которая вела переписку с издателем. Та сказала, что авторских экземпляров не дают, но предлагают особую цену для авторов. Особая цена была равна 295 долларам. Чем отличаются 295 долларов для авторов от 295 долларов для простых смертных, заявленных на сайте издательства, было не очень понятно. Меня это как-то зацепило, и я принялся копать. Копание принесло немало интересного.

Само издательство Nova Publishers ничем необычным не отличается. На рынке не менее десяти лет. Издали кучу книг и журналов всех жанров и направлений, включая, например, такие яркие названия, как "African Diaspora Journal of Mathematics". Склонны к научному направлению, но вообще, что им приносят, то они и печатают.

Редактор книги James D. Corrigan оказался личностью намного более любопытной. Во-первых, в качестве редактора он фигурирует в огромном количестве книжных сайтов, от Amazon до всякой мелочевки. Во-вторых, все ссылки (я не поленился, проверил пару сотен) на редактора Джеймса Д. Корригана ведут к одной-единственной книге - той самой, про оливковое масло. То есть, мужик порядком вложился, чтобы раскрутиться, но вот в качестве редактора книг он дебютант.

Стал я смотреть про него самого. Обычно редактором научной книги бывает титулованный ученый, который непосредственно в книге указывает свои титулы, заслуги и место работы. Это сразу служит критерием уровня и поднимает авторитет книги. В данном случае ничего подобного не было, ни в книге, ни на сайтах. Из чего следовало, что мистер Джеймс Д. Корриган был либо до неприличия застенчив, либо титулы с заслугами в его послужном списке отсутствовали напрочь. Я стал пробивать просто имя. Корриган - очень распространенная ирландская фамилия. Джеймс - довольно распространенное среди ирландцев имя. Но вот тройное сочетание "Джеймс Д. Корриган" мне встретилось лишь в двух случаях. Во-первых, В Грин-Айленде, штат Нью-Йорк 13 ноября 2010 скончался и был похоронен Джеймс Д. Корриган, ветеран Второй Мировой, а впоследствии скромный служащий инженерной конторы, любящий муж и пр. и пр. и пр. Без признаков прижизненной или посмертной оливково-книгоиздательской активности. Во-вторых, в студенчеством братстве Пи-Каппа-Тета в списках "всей президентской рати" за 1933 год упоминается некий Джеймс Д. Корриган из Университета штата Канзас. В принципе, эти двое вполне могут оказаться одним и тем же человеком - годы подходят. Ничего больше про Джеймса Д. Корригана узнать не удалось. Разумеется, наш Джеймс Д. мог быть упомянут и без инициала второго имени. Хотя обычно в англосаксонском мире достаточно трепетно относятся к форме написания имени и если на обложке книги написано "Джеймс. Д.", то и в других местах будет, скорее всего, "Джеймс Д." Впрочем, в любом случае, ни одного подходящего Джеймса Корригана без Д. (но и без другой буквы) мне найти не удалось. Кроме одного: героя комиксов Криса Уэйра Джимми Корригана. Очень, кстати, популярная личность.

В общем, итог поисков получился примерно следующим:

1. Жену мою с коллегами банально развели.  В книжке почти тридцать глав, она официально издана и имеет ISBN, каталожный номер Библиотеки Конгресса США и все такое прочее. Следовательно, экземпляров полсотни точно раскупят авторы и библиотеки. Если повезет, больше. Это дает Джимми Ди пятнадцать тысяч баксов минус налоги минус накладные расходы. Его затраты труда невелики - списаться (спам-рассылкой) со всеми потенциальными авторами, получить файлы с контентом, заказать тираж. Мы посмотрели книжку - разные главы даже не сведены в единый формат, то есть их вообще не трогали, отпечатали as is. В месяц можно легко и без напряга "вести" два-три таких проекта. Получается совсем не дохлый бизнес. Кстати, палю бизнес-идею, если что.

2. Джимми Ди - скорее всего, псевдоним. Что дает возможность легко трудиться под кучей параллельных имен и уходить от разгневанных авторов, если потребуется.

3. Мораль: нельзя вписываться в книжку, не узнав точно, кто ее издает. Лохотрон-с!

 

 

Комментарии

Я так и не понял в чем развод и лохотрон.

Если обещали заплатить и не заплатили тогда это обман. Но как я понял из контекста поста главной приманкой было то что автор получал свою статью в изданной книге. Ну так это и получилось

Ну а то что издатель смог организовать авторов прислать ему свои работы и сделать из этого продукт так это не не лохотрон а обычное предпринимательство. Все издательства так зарабатывают.

 

Можно конечно обсуждать и спорить о соответствии цены и ценности данного конкретного продукта.
Но ценность продукта есть понятие субъективное. А цена в данном случае тоже диктуется субъективными факторами

 

Ведь купил же кто-то эту книгу. Значит была причина потратить 300 баксов за сей шедевр  ))))))))))))))

От ваших суждений веет шариковщиной, уважаемый Алекс ))))))))))))) 




 

А в чём выражается "шариковщина" по моему Алекс всё правильно обрисовывает...(мог бы Корриган прислать один экземпляр в благодарность--"раз не упомянул в конце главы о помощи в написание данного" куска"шедевра)..а так просто.....развод.(изательство в конце книги как правило "отчитывается"на "основании "чего"издаётся или переиздаётся(с разрешения , договора на переуступку прав и т.д. данная книга а так вообще обычный набор:1.Автор 2.Соавторы.3.Соавторы по главам.4.Консультант(ы)(научные)5.Гл.редактор 6.Подготовка к печати. 7.Художник.

 Леонид а вы то чем лучше Корригана(если предлагаете вот это--- www.freegieway.com----).......

Новые комментарии