На кой мне это?

*

Весь день пребываю в наимерзейшем настроении духа: никак не могу понять, на кой я в это вписался и как мне лучше поступить.

Никогда не рвался в Штаты. Нет, ну любопытно, конечно, посмотреть. Опять же куча друзей-знакомых там. И вообще американцы мне нравятся, в смысле, те, с которыми меня сталкивало (выборка не репрезентативная, но зато моя). Но как подумаешь, про почти сутки полета, про визы, про то, сколько все это стоит - тошно становится. Поэтому я всегда сам себе и другим говорил, что я лучше два раза в Европу съезжу. Деньги те же, а намного приятнее и для дела полезней.

А вот на этот раз моя глухая оборона дала трещину, и я (дурак, конечно) дал себя уговорить, что конференция больно заманчивая, из всей нашей кучи одного меня пригласили, в общем, типа, для дела надо. 

Сегодня потратил полдня на получение визы. Как и следовало ожидать, выяснив тематику конференции и детали моего исследовательско-образовательного профиля, консулша вручила мне перечень документов, без получения которых она не сможет решить вопрос о предоставлении или непредоставлении мне визы. Перечень выездов за границу за последние десять лет, список публикаций, наличие специальных знаний и навыков, подробная автобиография... зараза! Лучше бы просто отказала, я бы и рад был дома остаться. А теперь вроде уже неудобно с полпути отступать.

Вообще, глупость феерическая. Допустим, я пишу, что мой круг интересов включает методы разделения и обогащения актиноидов (урана, тория и прочих прелестей). И что, сочтут представляющим угрозу безопасности США и не впустят? Нет, потому что куча знакомых ребят с реально абсолютно небезопасных проектов ездят в Штаты чуть ли через день. Или личную наружку приставят? Тоже нет. А что изменится, если я напишу, что мой интерес в науке - получение прочного и красивого керамического покрытия на бытовых алюминиевых сковородках? Тогда, типа, легче пустят? Глупо. Особенно, если учесть, что на уровне исследования первое от второго отличается, но не очень, а кое-где и пересекается.

Как ни крути, а вся эта бодяга нужна для того и только для того, чтобы еще пара зас..нцев изобразила свою полезность и соорудила пухлую папку, которая никогда и никому не понадобится. Ну, их-то, зас...нцев я понять могу. Им надо денежку зарабатывать, карьеру делать. А вот на кой я в это вписался, учитывая, что все было заранее известно, я не понимаю! И это злит.

Напишу в списке посещений, что с 29 по 31 февраля 2009 года был на Альфе Центавра. Интересно, обратят внимание?

Комментарии

Ну если лететь напрямую в Нью Йорк, то туда 12 часов, а обратно 9.

Мне потом еще из Нью-Йорка полстраны лететь.

Расскажите потом, пожалуйста, обратили ли.

Пока что ждем-с ответа.

Новые комментарии