"Зачистка местности" по-еврейски

*

Сегодня в связи с терактами под Эйлатом несколько раз услышал по ящику забавный ивритский эквивалент "зачистки" (в армейско-полицейском смысле): ביעור חמץ беур хамец, дословно, "сжигание квасного". Если кто не в курсах, перед началом Пасхи производится тщательнейшая "зачистка" дома от остатков квасного, а обнаруженные в ходе этой "зачистки" крошки потом торжественно сжигаются (отдельный вопрос, насколько в современном Израиле эти крошки можно считать крошками - порой сжигают целые буханки, но это - совсем другая история). Термин понравился - сочненько и точненько.

Комментарии

Действительно, очень образно! ) 

в чем смысл  сжигать    вино это аггрессия квашенные овощи также

Агрессия против кого? Против квашеных овощей?

употребление вина и агрессия против Хама .разве вино и производные квасные продукты не символ разделения  разобщения .правда это более из христианства. но традиция сжигать квасное  на пасху не есть ли знак не принимать в себя идеологию разделения.ведь народ выведен из Египта ( страны разделеннго поля)

Боюсь, Вы не по адресу обращаетесь. Это все для меня - простого смертного чересчур высоко и несколько заумно. Еще схоластами было успешно продемонстрировано, что силлогизмы на такой заоблачной высоте легко позволяют вывести что угодно из чего угодно, вследствие чего процесс рассуждений такого типа давно и повсеместно признан бессмысленным. Сожалею, но в такие игры я не играю - жаль время тратить.

письмо одному атеисту .Мне бы хотелось знать ваше мнение по теме.Оно не большое .но идня в нем революционная.

Вы уверены, что это нужно делать? Я крайне плохо (косно, консервативно и без понимания) отношусь к революционным идеям. Скорее всего, мне оно не понравится, и я его раскритикую. Ехидно и бестактно, со смачными плевками в душу. Вам это надо? Если да, то можете присылать, но я заранее ставлю два условия:

1. Вы даете мне право опубликовать Ваше письмо (полностью или частично, по моему выбору) на этом блоге вместе с моими комментариями (в том числе, бестактными).

2. Если я не найду в Вашем письме ничего (на мой предвзятый и субъективный взгляд) примечательного, или просто не захочу, я не буду его публиковать и, возможно, не отвечу Вам без объяснения причин.

Если эти два условия Вами принимаются, и Вы не передумали - шлите письмо. Факт его присылки автоматически будет означать Ваше согласие на вышенаписанное.

 

Новые комментарии