Пермь. Первые впечатления

*

Город очень длинный, вытянутый вдоль берега Камы. Сказали, что на семьдесят километров - не проверял, но верю.

Новые районы - как обычно: высотки, микрорайоны. Старые районы - почерневшие деревянные дома, большие и маленькие. Центр города сочетает двух- и трехэтажные здания двадцатого (некоторые, возможно, девятнадцатого) века и модерновые стеклобетонные новые. В принципе, не выдающиеся, но вполне приличные. В общем, обычно. Бросается в глаза обилие офисов компаний - "нефтегазовых баронов", Лукойл, Газпром и иже с ними.

Вот ТУТ фото, в основном в центре города.

В городе очень любят портреты Ленина, улицы Ленина, ордена Ленина. И очень не любят абстрактную скульптуру и модернизм. В центре есть несколько модерновых экспозиций, местные коллеги говорят, что против них были бурные протесты. Я тоже не любитель абстракционизма, но лучше они, чем просто дома, просто улицы и просто скверы без лица. Хотя это, конечно, вопрос вкуса.

Пока что Пермь кажется обычным глубоко провинциальным городом (несмотря на миллионное население, 18 университетов и несколько театров) из тех, в которых вполне можно и даже интересно жить, но которые совершенно неинтересно посещать. Я сам из такого города, поэтому я знаю, что здесь интересность заключается в людях, с которыми нужно просто быть знакомым. Для приезжего же все это остается за кадром. Такскть, не Венеция и не Петербург, где можно просто ходить и кайфовать. Возможно, все это - только первые впечатления, посмотрим.

Нас пригласили читать лекции. Причем студентам-медикам, при том, что мы практически ничего не смыслим в медицине, а они, естественно, в наших делах. Довольно странно, но так сложилось. Пообщались с верхушкой Медакадемии. Сама Академия - классический советский мединститут с неизменным дизайном и внутренним устройством. Невероятно (после Израиля) юные студенты и не менее невероятно престарелое руководство. Общение с первыми сводится пока к тому, что они встают при входе лектора (офигеть, я уже и забыл, что так бывает), иногда задают вопросы. Очень иногда - то ли из-за того, что наша тема от них очень далека, то ли они вообще так устроены. Общение со вторыми держит в состоянии странного баланса между желанием впасть в спячку и надерзить и наговорить вежливых гадостей. После того как позавчера мне, по-покровительски похлопав по плечу, доверительно рассказали о защите одного доктора наук, которая была провалена из-за того, что защищающийся пришел в футболке и "судьи" гневно удалились, я, естественно, отправился на следующий день на встречи с начальством в джинсах. Вроде, съели, не моргнув глазом - советская закалка!

Обедать вчера ходили в местную синагогу - один из нас кошерен, соответственно приходится крутиться. Синагога совершенный близнец (по духу и атмосфере) той, которая была когда-то у нас во Фрунзе. С обязательным ритуалом рассказывания местных новостей и интриг и вручением местной еврейской газеты. Классическое "вот наша синагога - ЕДИНСТВЕННАЯ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ ОФИЦИАЛЬНО (а остальные - просто самозванцы, с которыми приличный человек вообще не будет иметь дел)." Нас тут же запечатлели, видимо, потом в оной же газете и напечатают в качестве сенсации - или я уж не знаю. Очень мило, очень ностальгически.

При синагоге у них нет ресторана, но есть кухня, готовящая кошерное питание. Ничего не имею против кашрута, но хотелось бы еще, чтобы было и вкусно. Зато попробовал сто лет забытую советскую вермишель - тот самый вкус (это в плюсе)! Зато попробовал какую-то вареную рыбу (только мои мама и жена знают, как пылко я ненавижу вареную рыбу) - это уже в минусе. Больше не пойду - они очень знаменательные ребята, но я, похоже, из всего этого давно вырос и не хочу возвращаться. Тем более, в плане еды тут полно ресторанов и ресторанчиков, где нет теудат-кашрут, зато вполне вкусно кормят.

Целый день нас водили, общали и говорили здравицы. Хотел после всего сходить куда-нибудь, посидеть, попить пива и съесть что-нибудь по своему выбору и из своего кармана. Но не получилось - когда закончили, было уже совсем поздно.

Дождь. Погода, более-менее, как у нас зимой. В принципе, вполне приятно после израильской жары.

Гостиница совершенно удивительно сочетает абсолютно современные номера и рестораны с ключами с биркой, которые нужно оставлять на ресепшене. В номере есть все необходимое - никаких претензий. Из местного колорита - подробный шестистраничный прейскурант компенсации, которую надлежит выплатить при нанесении ущерба имуществу. Еще из колорита - вместо обязательной в отелях Европы и Штатов библии в тумбочке возле кровати здесь положили "Отель" Хейли. Вообще, я - за. Хотя отель у нас маленький и совсем не такой как в книжке.

Комментарии

А мне Пермь весьма нравится. Центр симпатичный и, по сравнению с Е-бургом, тихий. Опять же кормят хорошо — особенно блинные приглянулись. У нас за те же деньги еда хуже.

Ну, если занесет в Е-бург, сравню. В любом случае, все это - только первые поверхностные впечталения, не более.

Забавно: "Клиника немецкой стоматологии Гутен Таг". Не знаю, что больше: дурацкое или смехотворное название.  Интересно вообще, что значит немецкая стоматология? Да и вообще, назвать зубную клинику приветственной фразой ... Кому только приходят в голову такие супер-идеи? Но вот как-то  очень по-русски это... Мне кажется.

А вот первая фотография очень ничего.  я как-то видела фотографии Перми зимой... Бррр... темно и холодно.

Вообще, после "евроремонта" я уже особо и не удивляюсь...

Кстати, мадам, Вас просто не узнать (на юзерпике)  :) 

а , кстати, да, евроремонт. Никогда не могла до конца понять, что а компоненты входят в это понятие...

 

"Кстати, мадам, Вас просто не узнать (на юзерпике)  :) "

:) я это расцениваю как комплимент моему сногсшибательному обаянию и способности перевоплощаться :) хаха.
 на самом деле, из всех фотографов, с которыми я последнее время работала, этот был неким фото-богом, вот уж точно, человек умеет рисовать светом :)

Упс! Я и не думал, что это - ты (настоящая). Между нами, в жизни ты намного лучше.

 

А евроремонт, по-видимому, правильнее всего определеить как ремонт за евры :)

... и я Вам даже поверю :)
Ибо, как сказала (если верить интернету, во всяком случае)  Софи Лорен, что невидимая часть красоты- это шарм, а вот его-то в жизни видно куда лучше, чем на картинке :)
 Спасибо!

Хочу ремонт за евры, и почему их у меня всегда мало на подобные цели?

Хочу ремонт за евры, и почему их у меня всегда мало на подобные цели?

Когда их много, ремонты теряют смысл и становятся скучными. Зато когда их мало = и ремонт в радость :)

Новые комментарии