Про "ядерное оружие с обедненным ураном" (парад идиотизмов)

*

Сегодня российская служба международного телевещания Russia Today, сославшись на один из таких источников, проинформировала телезрителей о том, что в ходе атак на военные объекты Сирии ЦАХАЛ применил ядерное оружие с обедненным ураном. Только такое оружие, по мнению собеседника российского журналиста, могло привести к четырехбалльному землетрясению, а также появлению облака, «похожего на ядерный гриб».

Один одиот сказал, другие разнесли.

Даже не для того, чтобы попытаться понизить уровень мирового идиотизма (все равно не получится), а просто чтобы выплеснуть эмоции, выскажусь. Не для идиотов, но для интересующихся, что и как на самом деле:

1.Зачем нужен уран не в ядерных реакторах или бомбах?

Уран - это не только ядерное топливо, это еще и металл. С интересными свойствами, которые могут и находят применение в самых разных технологиях. К таким свойствам относятся:

(а) Высокая плотность урана, равная 19.05 г/см3. Это почти равно плотности золота (19.3 г/см3), в полтора раза выше плотности свинца (11.4 г/см3) и значительно выше плотности других материалов. Поэтому, если вам нужен очень тяжелый предмет возможно меньшего размера, уран будет очень хорошим кандидатом на его изготовление. Поэтому уран применяется, например, в производстве противовесов современных военных самолетов.

(б) Высокая твердость урана и сплавов других металлов с ураном. Самым твердым инженерным металлом является вольфрам (HV 488), стали примерно вполовину мягче (~ 200-280 HV), уран имеет твердость сравнимую со сталью (210 HV), но вот его сплавы имеют гораздо более высокую твердость, например, твердость молибден-урановых сплавов достигает 570 HV. Поэтому уран очень неплохо идет на создание брони и режущих кромок.

(в) Высокая пирофорность урана, то есть его высокая способность создавать при взрыве облако очень горячих искр, которые прожигают броню и то, что находится за ней. Поэтому уран применяют как компонент бронебойных снарядов.

2. Что такое обедненный уран?

Это - отход производства обогащенного урана. Все то, что хорошо для ядерных целей (изотопы 235 и 234), уходит в обогащенный уран, а все то, что не подходит для ядерных целей (изотоп 238 и всякие примеси в урановой руде) - это и есть обедненный уран. Очень грубо можно сказать, что обедненный уран - это уран-238, который не подходит ни в качестве горючего для ядерного реактора, ни в качестве ядерной взрывчатки.

3. Радиоактивен ли обедненный уран?

Да. Менее, чем даже урановая руда, не говоря о ядерном топливе. Но таки да, радиоактивен. Поэтому небезопасен, поэтому на тему его применения ведутся споры.

4. Может ли обедненный уран применяться в качестве оружия?

Конечно:

(а) для создания брони;

(б) для создания бронебойных подкалиберных снарядов;

(в) теоретически, для создания "грязной бомбы", в которой эффект поражения - это не ядерный взрыв, а ядерное загрязнение радиоактивными изотопами. Почему теоретически? Потому что есть масса других, более удобных и более радиоактивных веществ. Уж если делать эту гадость, "грязную бомбу", то лучше из них, а не их обедненного урана.

5. Может ли обедненный уран в бомбе или снаряде или в чем угодно еще дать эффект ядерного взрыва?

Однозначно нет, если только не идет речь об "обычной" ядерной бомбе в оболочке из обедненного урана. Но и в этом случае оболочка никакого отношения к ядерному грибу иметь не может. Оболочка может быть хоть картонной (шучу), все дело в том, что в нее насыпали.

6. А что же тогда было в Сирии?

А кто ж его знает? Меня там (к счастью) не стояло. Гипотетически предполагаю, что рвануло большое количество иранских боеприпасов, по которым, собственно, и бомбили.

А вообще, очень характерное искажение для арабской или журналисткой ментальности. Классика жанра.

Комментарии

вот только не для   "(б) для создания кумулятивных противотанковых снарядов;"

в кумулятивных используется воронка из меди,а вот в  бронебойных подкалиберных снарядах с отделяющимся поддоном как раз используется сердечник из уранового сплава(на замену вольфрамовому)

поправьте,а то,ей богу,похоже на тех журналистов :-((((((((

вот по теме : http://www.waronline.org/forum/viewtopic.php?t=4484

 

Правлю, спасибо.

Новые комментарии