Матрешка с пустышкой

*

Пишу статью про обработку титановых сплавов для искусственных суставов, зубов и челюстей. Обработка - наша, мы в ней худо-бедно что-то понимаем. Про суставы, челюсти и зубы я понимаю не больше среднего обывателя. То есть, почти ничего. Во введении нужно обрисовать картину, какие сплавы применяются медиками и почему. Наш сплав содержит, кроме титана, ванадий и алюминий. Конкурирующий - чистый (относительно) титан. Чистый титан похуже по свойствам, поэтому его сторонники изо всех сил напирают на то, что наш титаново-ванадиево-алюминиевый может быть ядовитым. Как обычно, каждая сторона приводит миллион авторитетных ссылок.

С ядовитостью ванадия я не спорю - известно, доказано и не оспаривается, что если он присутствует в человеке в том количестве, в котором он присутствует в имплантированной челюсти или суставе, то лет через 80 после имплантации есть шанс, что здоровье пациента может пострадать. (Все цифры в приведенной фразе оценочны, просьба не ссылаться на них в серьезной дискуссии).

А вот по ядовитости алюминия в том же сплаве ссылок существенно меньше. Собственно, мне подвернулась одна, 2010 года, некоего японца, назовем его Тояма Токанава. Иду по ссылке, ищу доказательство. Нашел. Доказательство - ссылка на его же Токанавовскую статью 2005 года. Нахожу статью 2005 года. Ищу доказательство в ней. Нашел: ссылка на Токанава-1998. В Токанава-1998 ссылка на Токанава-1996. Иду туда. Есть! В 1996 году Тояма Токанава проводил исследование коррозии титановых сплавов в жидкости, имитирующей кровь. И доказал, что титановый сплав, содержащий ванадий и алюминий, корродирует быстрее, чем чистый титан. Ура, честь и хвала Токанаве! А что же по поводу ядовитости алюминия? А ничего.

Для интереса прошелся по цитированию. На работу Токанава-2005 в литературе по биологическому применению титановых сплавов имеется 213 (!) ссылок. Проверил первые попавшиеся пять. Во всех пяти одно и то же:

"Как известно, алюминий и ванадий являются токсичными примесями в составе титановых сплавов - см. Токанава-2005."

Так рождаются научные истины.

Комментарии

Здравствуйте, Алекс!

 Этот Токанава хорошо представляет механизм  повышения цитируемости, с одной стороны, с другой - психологию человека, с его  легковерностью и ленностью.  

Так и есть. Проблема в том, что я, например, за немало лет лишь один раз не поленился прокопать одну ссылку до конца. А сколько таких еще, думаю, не знает никто. И каково их влияние на общепринятые точки зрения, тоже никому не известно.

Здравствуйте, Алекс!

Не знаю, поздравлять со снегом (показали в  новостях заснеженный Иерусалим) или соболезновать!? Судя по всему, явление редкое и, скорее всего, к нему не приспособлены коммуникации. Но детворе, несомненно, радостно - в снежки поиграть. В детстве тоже  эти радости ловили: собирали снег и на ночь заливали его водой. К утру замерзал, и получался хороший каток. Впечатлений и приключений было море!.... Не хитрое оно - детское счастье!  

Ну, вот именно так оно и есть: стихийное бедствие и радость детям. Но это почти каждый год повторяется, так что мы привыкли.

Новые комментарии