Еще о Сан-Диего, или немного о задачах ВМФ

*

На второй день в Сан-Диего выбрались в Морской музей (Maritime museum). на самом деле, это не совсем музей, в том плане, что он не находится в здании. Вместо этого на берегу стоит с десяток кораблей, парусных, пароходов, современных, военных и торговых, и все они оборудованы для посетителей. Таксть, "зато любой войдет сюда за пятачок, чтоб в пушку затолкать бычок, и в трюме посетить кафе и винный зал." На самом деле, не за пятачок, а аз пятнадцать долларов (немного для хорошего музея), кафе и винного зала там никакого нет, и бычки в пушку никто не заталкивает. Все очень классно и очень красиво. Фоты будут в конце поста, хотя, конечно, фотографии - это совсем ни то.

Зато теперь я точно знаю, в чем состоит основное отличие между Совком и США. Великолепная к тому иллюстрация - две пришвартованные в музее подводные лодки. Советский "Фокстрот" 1972 года и недалеко от него американский "Дельфин" 1968 года. Конечно, сравнение не может быть вполне корректным, поскольку советская лодка ощутимо крупнее. Тем не менее, обе дизельные, обе оснащены, в основном, торпедами, обе выпущены примерно в одно и то же время (советская на несколько лет новее). Советская лодка - просто до слез знакомое издевательство над теми, для кого она на много дней становится домом. Чудовищно неудобные люки, всюду острые углы, койки позаимствованы из ассортименты Святой инквизиции. Заходишь на американскую - и сразу понятно, что здесь ДУМАЛИ, как облегчить людям жизнь. И места оказывается чуть больше (при том, что сама лодка меньше), и углы скругены, и койки, пусть они в той же тесноте, но оборудованы занавесочками и всякими мелкими вкусностями типа ящичков и эргономического дизайна. В общем, о чем тут говорить...

Вот фотки:

Фотографии в альбоме «San-Diego. Maritime museum» lugovsa на Яндекс.Фотках

Комментарии

Парусники красивы! Снимки очень хорошо сделаны!

Изучать военную технику - типично излюбленное занятие мужчин. Но,

как всегда, неуемная жажда знаний не оставляет именно наших советских.

А музей то перемещается?  Ведь судя по фотографиям, в Сан-Диего не особо много любопытствующих. Хоть город городком не назовешь.

 

Да нет, там народная тропа не зарастает. Все время есть люди. Не мавзолей Ленина в СССР, конечно, но не пусто.

Здравствуйте, Алекс! С Новым годом Вас! Счастья, здоровья, удачи Вам и Вашим близким!

Укр. СМИ сообщило о празднике: в Умань приехало около 30000 хасидов на празднование Рош-ха-Шана. Учитывая неуемное проявление радости, 400 полицеских охраняют порядок в городе и подступах к нему. Им помогают  прибывшие  20 израильских полицейских.

Как я поняла, у хасидов свой специфический байрам, отличный от остального иудейского мира?

 

Спасибо!

Что же касается сообщения СМИ - тут все сложнее. Вообще говоря, Новый год у всех евреев наступает и празднуется одинаково (в этом году в ночь со вчера на сегодня). В Умань съезжаются не просто хасиды, а бреславские хасиды - одно из направлений иудаизма, основатель которого раби Нахман умер (в 1810 г) и похоронен в Умани. У бреславских хасидов принято паломничество на могилу раби Нахмана, в частности, на Новый год.

Бреславские хасиды - публика весьма своеобразная, на других религиозных евреев непохожая. В плюсе у них то, что они - ребята жизнерадостные и веселые. А в минусе - то, что среди них немало бывших (и не очень бывших) уголовников, кроме того они не прочь хорошенько залиться спиртным или наркотиками. В Израиле их иногда именуют "укуренными сионистами". Разумеется, это не следует из их "официального" кодекса поведения, просто по факту явление имеет место. Не в отношении всех, но для заметной части. Поэтому в Умани скучно не будет. Плюс традиционный украинский антисемитизм и банальная совковая ненависть небогатых местных жителей к более состоятельным (по крайней мере, по внешним признакам) израильтянам.  Так что полтысячи полицейских совсем не помешают.

Местных понять можно. Ведь Умань небольшой город - нагрузка большая... Чужой праздник, в который тебя вплетают помимо твоего желания, наверное никому не понравится. Если бы еще  эти дни были бы  выходными для жителей! .... Съезжаться хасиды начали еще в в 20х числах августа. На такое время растянуть ограниченное человеколюбие трудно.

Я читала про хасидов и про Рош-ха-Шана, то что нашла на рускоязычном израильском сайте. Вы уточнили про браславских хасидов - причину их паломничества в Умань. Спасибо!

Насчет нагрузки на город - это правда. Точнее, половина правды. Вторая половина заключается в том, что в период паломничества цены на паршивую комнатку на съем взлетают до пятисот долларов за ночь, а хасидам нужно еще и как-то существовать (еда, экскурсии, всякие услуги, переводчики и т.д.). Недели паломничества хватает многим жителям Умани на год существования. Такой поток туристов может стать бездонным источником высокого уровня жизни местных жителей. В Испании, Португалии, Чехии. Но на Украине он становится источником напряжений и конфликтов. И виноваты в этом не израильтяне - они везде ведут себя примерно одинаково.

Кстати не все бреславские, а одно из их течений. Именно то которое привлекает разный "колоритный элемент". Но кроме них есть и другие которые приезжают на все это посмотреть. И бы сказал что их наверное даже больше самих бресловеров. Из моего города в США тоже была небольшая "делегация". Насколько я знаю ни одного хасида в ней не было. Да и религиозных было не очень много. 

И наверное надо подчеркнуть что остальные хасиды (а их около 100 разных груп) очень отрицательно относятся к этому "ритуалу". В хасидских кругах каждый год возникает острая полемика по этому вопросу в преддверии Р.А.

Ага! Этого я не знал - большое спасибо.

 Вы правы! Я, лично не склонна кого-либо винить, кроме властей. Они принимают решение неограничивать туристические потоки, они же должны организовать цивилизованный прием с минимальными издержками для горожан. Бизнес не возьмется за убыточное дело. Умань ничем не примечательный город. Если бы не С. Нахман, кто бы о нем вспомнил.

 Кстати, среди хасидов очень много неизраильтян.

 

Власти, на мой взгляд, тут особо не причем. В конце концов, именно они стараются обеспечить подобие порядка. Именно самим жителям было бы невредно понять, что они упускают выгоду в угоду дурацкой ненависти.

А вот про хасидов-неизряильтян Вы меня удивили. Откуда сведения?

Это все в новостях сообщили. Много из Сша, Латинск. Америки, европейских стран. Вобщем, со всего света! Больше всего из Израиля.

Ясно. Не знал, теперь буду знать.

"Кстати не все бреславские"

Здравствуйте!

Могу  немного дорисовать отдельные моменты...

Оказывается паломники прилетают в Одессу и Киев, а потом автобусами их доставляют в Умань.  В этих портах с 20х чисел августа по 20е числа сентября в сутки обслуживались десятки рейсов с хасидами. Поскольку   самолеты в одну сторону  летят пустыми, авиакомпании объявляли большие скидки на авиабилеты, сначала из Украины в Израиль, потом наоборот (500 грн  или 60 долл.).

С гостиницами в Умани плохо, никто не хочет вкладывать средства в их строительство. Хотя есть договоренности  с израильской стороной о совместном инвестировании.

В основном гости размещаются по квартирам. В том районе, где они кучкуются вводилась пропускная система для непричастных. Как они их отличали, не знаю. Плата за квартиру строго дифференциируется в зависимости от близости дома к могиле р.Нахмана, а еще - чем ниже этажем, тем дороже. Оказывается им нельзя пользоваться некоторыми благами цивилизации, например, лифтом. (Не понятно, чем лифт хуже самолета или автобуса в этом смысле?)  Есть такая статистика: только 20% уманчан зарабатывают на сдаче квартир паломникам.

Что касается общепита -они его не приемлят: хасидам готовят приезжающие с ними женщины. Воду используют только бутилированную и часто привозную.

Оказывается,  в 90е годы жители Умани были против хасидского паломничества по причине их неприемлемого поведения. Поэтому   по инициативе украинской стороны с Израилем велись переговоры о перемещении останков р.Нахмана на родину. Но хасиды оказали давление на израильское правительство  и не допустили этого. Более того, они выкупили участок земли, на котором размещается могила р. Нахмана, и т.е. кусок уманьской  земля принадлежит гражданам-хасидам.

На праздник в Умани собираются со всей Украины женщины древнейшей профессии. Некоторые  связывают с приездом хасидов жизненные планы: ищут и, кстати, находят себе мужей, и уезжают с ними!И дай им всем Бог того, чего они хотят!

 Понятно, что не все евреи Брацлава в ту далекую пору были хасидами и не все хасиды Брацлава пошли за р.Нахманом. Были же в конце концов и консервативные, устойчивые в своей вере. 

Интересны наверное сказки и притчи Нахмана, учитывая особую экзальтированость их автора?

 

 

 Притчей у р. Нахмана очень много. Кое-какие можно почитать ЗДЕСЬ (разумеется, не все).

Что же касается остального - мне кажется, тут имеет место дивная смесь предрассудков местных жителей по отношению ко всему незнакомому, реальных ограничений, очень жестко предписанных иудаизмом (ну, не может религиозный еврей обедать в украинском общепите, не может совершенно однозначно!) и характера той публики, которая прибывает в Умань (это про проституток - однозначного религиозного запрета тут нет, а душа у ребяток просит Wink; опять же, и предложение, как я понимаю, в изобилии).

 

PS. Лифтом пользоваться можно. Тут проблема с лифтом в субботу и праздники, которую очень долго объяснять. В общем, в украинских реалиях лифт в суббту и в Рош а-Шана для религиозного еврея абсолютно исключен. Поэтому лучше снять квартиру пониже.

Здравствуйте, Алекс! Спасибо за ссылочку! Чтение притч очень интересно. Когда-то давно читала "Мудрость вымысла". Там кажется были сказки, но с очень мудрыми притчами. Дейл Карнеги отдыхает.

Как прекрасно, на мой взгляд, следующее высказывание Нахмана:  "Ты находишься там, где твои мысли. Так позаботься о том, чтоб твои мысли находились там, где ты хочешь быть."

Что пойму, тому и буду рада.

Новые комментарии